В Оренбургской области открыли новое месторождение нефти

В Оренбургской области открыли новое месторождение нефти

13 января 2017
Залежи нефти обнаружили на территории Сорочинского района Оренбургской области. Месторождение назвали «Новосамарским». По предварительным данным, его геологические запасы составляют более 8 миллионов тонн.

- Это первое открытие на изучаемом участке. По расчетам специалистов компании «Газпромнефть-Оренбург» на нем расположена целая серия небольших месторождений.

Новосамарское месторождение открыто в результате бурения поисково-оценочной скважины, в которой при испытании были получены фонтанные притоки нефти. Решение о бурении было принято на основании данных сейсморазведки 3D, выбор точки для заложения скважины, сопровождение бурения и подсчет запасов проводились при аналитической поддержке Научно-технического центра «Газпром нефти» и специалистов «Газпромнефть-Оренбург».

На данный момент подготовлен концептуальный проект по геологии и разработке нового месторождения, найден экономически эффективный вариант добычи углеводородов.

В первом квартале 2017 года «Газпром нефть» планирует получить лицензию на добычу нефти Новосамарского месторождения. Соответствующая заявка уже направлена в «Роснедра».

По информации компании «Газпром нефть», в 2017 году в рамках пробной эксплуатации на Новосамарском нефтяном месторождении запланированы к бурению еще две эксплуатационные скважины.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Kmg4V