В Башкирии зарплата социальных работников увеличилась на 69%

В Башкирии зарплата социальных работников увеличилась на 69%

13 февраля 2014
Зарплата социальных работников в Башкортостане увеличилась на 69%, а оплата труда работников учреждений социального обслуживания выросла на 31%. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
На заседании обсуждались вопросы оплаты труда, производственного травматизма и изменений в трудовом законодательстве.

- Наряду с повышением зарплаты социальным работникам растут и требования к выполняемым обязанностям, - отметила Ленара Иванова. - Теперь оценивается эффективность работы, все чаще звучит понятие «эффективный контракт» - когда государство и муниципалитет нанимают работников, и деньги, выделенные на социальное обслуживание, могут направить в другую организацию, которая может выполнить эту работу лучше.

В числе значимых событий в сфере социальных отношений Ленара Иванова назвала возвращение звания «Герой труда». Среди событий регионального масштаба министр отметила подписание Республиканского соглашения на 2014-2016 годы между Правительством, Федерацией профсоюзов РБ и объединениями работодателей. Документ содержит 190 обязательств сторон по всем ключевым вопросам социальной политики, включая создание безопасных условий труда, обеспечение занятости населения и социальной защиты работников.

В документе сохранился пункт о предоставлении матерям первоклассников выходного дня 1 сентября. Также с 1 января 2014 года в России, вместо просуществовавшей более 28 лет процедуры аттестации рабочих мест, введена система специальной оценки условий труда. Кроме того, изменениями, внесенными в Трудовой кодекс, предусмотрено, что на основании отраслевого соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника предоставление дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня может быть монетизировано.

На заседании были обозначены задачи на 2014 год: после реорганизации территориальных подразделений запустить их работу, отладить положения федерального закона «Об основах социального обслуживания», который вступит в силу в 2015 году.


Официальный информационный портал органов госвласти Республики Башкортостан
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~S4n8G