Оренбуржье обладает огромным потенциалом для развития «зеленой экономики»

Оренбуржье обладает огромным потенциалом для развития «зеленой экономики»

13 декабря 2016
Пер¬вый ви¬це-гу¬бер¬на¬тор - пер¬вый за¬ме¬сти¬тель пред¬се¬да¬те¬ля пра¬ви¬тель¬ства Орен¬бург¬ской об¬ла¬сти Сер¬гей Ба¬лы¬кин во время об¬суж¬де¬ния темы «Зе¬ле¬ная эко¬но¬ми¬ка - пути раз¬ви¬тия» в рам¬ках Меж¬ду¬на¬род¬но¬го фо¬ру¬ма «Орен¬бур¬жье - серд¬це Евра¬зии» от¬ме¬тил, что одним из на¬прав¬ле¬ний пе¬ре¬хо¬да к «зе¬ле¬ной эко¬но¬ми¬ке» яв¬ля¬ет¬ся внед¬ре¬ние воз¬об¬нов¬ля¬е¬мых ис¬точ¬ни¬ков энер¬гии. Нефть, газ - круп¬ней¬шие энер¬ге¬ти¬че¬ские ре¬сур¬сы, но даже они в свое время ис¬чер¬пы¬ва¬ют¬ся, а зна¬чит, необ¬хо¬ди¬мо на¬хо¬дить новые ре¬сур¬сы для жизни, со¬об¬щи¬ли кор¬ре¬спон¬ден¬ту ИА REGNUM в пресс-служ¬бе главы ре¬ги¬о¬на.

- Орен¬бур¬жье в силу сво¬е¬го гео¬гра¬фи¬че¬ско¬го рас¬по¬ло¬же¬ния об¬ла¬да¬ет огром¬ным по¬тен¬ци¬а¬лом для раз¬ви¬тия на своей тер¬ри¬то¬рии аль¬тер¬на¬тив¬ных видов энер¬гии. Боль¬шое ко¬ли¬че¬ство сол¬неч¬ных дней в году, при¬род¬ные ланд¬шаф¬ты, обес¬пе¬чи¬ва¬ю¬щие необ¬хо¬ди¬мые вет¬ро¬вые на¬груз¬ки сель¬ско¬хо¬зяй¬ствен¬ная на¬прав¬лен¬ность, ко¬то¬рая может обес¬пе¬чить от¬хо¬да¬ми про¬из¬вод¬ства для вы¬ра¬бот¬ки био¬топ¬ли¬ва. Гу¬бер¬на¬то¬ром и пра¬ви¬тель¬ством Орен¬бург¬ской об¬ла¬сти пред¬при¬ня¬ты опре¬де¬лен¬ные шаги по со¬зда¬нию бла¬го¬при¬ят¬но¬го ин¬ве¬сти¬ци¬он¬но¬го кли¬ма¬та, что поз¬во¬ли¬ло вос¬поль¬зо¬вать¬ся таким пре¬иму¬ще¬ством и выйти на пе¬ре¬до¬вые по¬зи¬ции по раз¬ви¬тию зе¬ле¬ной энер¬ге¬ти¬ки, - ска¬зал Ба¬лы¬кин.

В первую оче¬редь, это раз¬ви¬тие сол¬неч¬ной энер¬ге¬ти¬ки. На тер¬ри¬то¬рии об¬ла¬сти пол¬ным ходом идет стро¬и¬тель¬ство сол¬неч¬ных элек¬тро¬стан¬ций. Пер¬вым объ¬ек¬том стала Пе¬ре¬во¬лоц¬кая сол¬неч¬ная элек¬тро¬стан¬ция мощ¬но¬стью 5 МВт. В го¬ро¬де Орске вклю¬че¬на в ра¬бо¬ту сол¬неч¬ная элек¬тро¬стан¬ция мощ¬но¬стью 25 МВт, ве¬дет¬ся ее рас¬ши¬ре¬ние до 40 МВт.

Сей¬час в ре¬ги¬оне стро¬ят¬ся сразу несколь¬ко элек¬тро¬стан¬ций - Соль-Илец¬кая, Пле¬ша¬нов¬ская и Гра¬чев¬ская сум¬мар¬ной мощ¬но¬стью 45 МВт. До 2019 года пла¬ни¬ру¬ет¬ся по¬стро¬ить еще пять сол¬неч¬ных элек¬тро¬стан¬ций. В ре¬зуль¬та¬те общая мощ¬ность сол¬неч¬ной ге¬не¬ра¬ции на тер¬ри¬то¬рии Орен¬бург¬ской об¬ла¬сти со¬ста¬вит свыше 150 МВт. Рас¬смат¬ри¬ва¬ет¬ся и воз¬мож¬ность стро¬и¬тель¬ства ветро¬пар¬ка, ко¬то¬рый дол¬жен стать одним из круп¬ных про¬ек¬тов на тер¬ри¬то¬рии Рос¬си.

Био¬топ¬ли¬во рас¬смат¬ри¬ва¬ет¬ся как аль¬тер¬на¬ти¬ва нефти, углю и газу. Про¬ек¬та¬ми по пе¬ре¬ра¬бот¬ке от¬хо¬дов про¬из¬вод¬ства и сель¬ско¬го хо¬зяй¬ства в Орен¬бург¬ской об¬ла¬сти за¬ни¬ма¬ет¬ся об¬ще¬ство «Ком¬плекс¬ные Си¬сте¬мы Ути¬ли¬за¬ции». За время ра¬бо¬ты пред¬при¬я¬тие вы¬ра¬бо¬та¬ло толь¬ко био¬га¬за более 164 тыс. куб. м, что срав¬ни¬мо с 65 тон¬на¬ми бен¬зи¬на.

В на¬сто¬я¬щее время пред¬при¬я¬тие ре¬а¬ли¬зу¬ет оче¬ред¬ной ин¬но¬ва¬ци¬он¬ный про¬ект с пер¬спек¬ти¬вой по¬лу¬че¬ния вы¬ра¬бот¬ки био¬га¬за, в ре¬зуль¬та¬те чего об¬ласть полу¬чит со¬вре¬мен¬ное ин¬но¬ва¬ци¬он¬ное ре¬сур¬со¬сбе¬ре¬га¬ю¬щее пред¬при¬я¬тие по ре¬цик¬лин¬гу от¬хо¬дов, до¬пол¬ни¬тель¬ные ра¬бо¬чие места и зна¬чи¬тель¬ный на¬уч¬ный по¬тен¬ци¬ал для вузов.

С целью про¬дол¬же¬ния работ в этом на¬прав¬ле¬нии на круг¬лом столе со¬сто¬я¬лось под¬пи¬са¬ние Со¬гла¬ше¬ния о со¬труд¬ни¬че¬стве между пра¬ви¬тель¬ством Орен¬бург¬ской об¬ла¬сти и ООО «Ком¬плекс¬ные Си¬сте¬мы Ути¬ли¬за¬ции», пред¬ме¬том ко¬то¬ро¬го яв¬ля¬ет¬ся вза¬и¬мо¬вы¬год¬ное со¬труд¬ни¬че¬ство при ре¬а¬ли¬за¬ции про¬ек¬та по стро¬и¬тель¬ству уста¬но¬вок по вы¬ра¬бот¬ке био¬га¬за и ре¬а¬ли¬за¬ции его как топ¬ли¬ва.

Источник: ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~64VN2