Газпромнефть-Оренбург» сокращает сроки строительства скважин

Газпромнефть-Оренбург» сокращает сроки строительства скважин

6 декабря 2016
«Газпромнефть-Оренбург» сократил сроки бурения скважин на 19,6% по сравнению с предыдущим годом. Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению новых технологий и применению инструментов программы «Технический предел».

В 2016 году на предприятии пробурено 38 скважин, 21 из них - с ускорением сроков. Рекордный показатель скорости бурения эксплуатационной колонны составил 15,7 м/ч за один пробуренный рейс, что на 45% быстрее ранее достигнутых результатов.

На скважине Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения впервые в России проведены опытно-промышленные работы по наклонно-направленному бурению на обсадной колонне диаметром 245 мм с применением компоновки низа бурильной колонны (КНБК), что позволило сократить сроки строительства заданного интервала на 68% и сэкономить порядка 5 млн рублей.

Три наиболее эффективные технические решения (применение высокостойких долот, пеноцемента, спуск технической колонны с постоянным вращением и циркуляцией) успешно прошли испытание и защищены к тиражированию.

Также в 2016 году оренбургские буровики совместно со специалистами научно-технического центра «Газпром нефти» запустили проект «Оптимизированный дизайн скважины». Реализация всех запланированных в рамках проекта мероприятий позволила сократить срок строительства первой скважины на 27, 6%, а стоимость - на 20% (относительно среднего срока и стоимости аналогичных скважин).
Одним из ключевых элементов «Технического предела», наряду с качественным планированием скважин, является подготовка персонала. Для этого на предприятии создана «Академия постоянного совершенствования». В 2016 году успешно прошли обучение и сертификацию 21 супервайзер и 6 специалистов по оптимизации процессов бурения. Обучаться инструментам «Технического предела» начали и представители подрядных организаций, выполняющих работы на объектах «Газпромнефть-Оренбурга».

- В 2016 году мы добились хороших результатов, сократив сроки строительства скважин на Восточном участке на 21,3%, на Царичанском+Филатовском месторождении на горизонтальных скважинах без пилотного ствола - на 15% по сравнению с предыдущим годом. Добиться успеха нам помогло детальное планирование и взаимодействие всех участников бурения: специалистов «Газпромнефть-Оренбурга», подрядных организаций, экспертов научно-технического центра «Газпром нефти», - отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по бурению Владимир Наговицын.

Справка. «Газпромнефть-Оренбург» стал опытной площадкой «Газпром нефти» для реализации проекта «Технический предел» в 2014 году. Задача проекта - сократить время и затраты на строительство скважин без ущерба для безопасности. Проект предусматривает качественное планирование и выполнение работ, отслеживание результата, извлечение уроков, подбор эффективных технологий.
Уже за первый год реализации проекта «Газпромнефть-Оренбургу» удалось достичь сокращения сроков бурения на 15%. С 2015 года положительный опыт Оренбурга применяется и в других дочерних обществах компании.


Сайт Газпромнефть-Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5231C