В Башкирии утвержден план развития Зауралья на 2014 год

В Башкирии утвержден план развития Зауралья на 2014 год

13 февраля 2014
План мероприятий на 2014 год по реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы утвержден распоряжением правительства Республики Башкортостан. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В годовой план включены мероприятия по развитию широкого спектра направлений, утверждены размеры и источники финансирования. Так, 2,38 млрд рублей планируется направить на разработку месторождений и развитие комплексной переработки отходов обогатительных производств. Источники финансирования - собственные и заемные средства местных предприятий. В частности, планом мероприятий предусмотрены значительные инвестиции в разработку недр и организацию производств со стороны ООО «Башкирская медь»: на разработку месторождения «Юбилейное» для добычи медно-колчеданных и бурожелезняковых руд подземным способом в этом году предполагается направить 773 млн рублей, на завершение строительства Хайбуллинской обогатительной фабрики - 76 млн, на строительство Дергамышского открытого рудника - 171 млн.

В разработку Вишневского месторождения медно-колчеданных руд в 2014 году планируется вложить 218,55 млн рублей - собственных и заемных средств ОАО «Башкирское шахтопроходческое управление». На разработку рудной базы ОАО «Учалинский ГОК» запланированы инвестиции компании в объеме 740,2 млн рублей. Кроме того, со стороны Сибайского филиала УГОКа предполагается финансирование доработки Камаганского месторождения подземным способом в сумме 164,2 млн рублей.

ЗАО «Бурибаевский ГОК» может направить на вскрытие и отработку запасов Октябрьского месторождения для добычи медно-цинковой руды 163,8 млн рублей. Запланирована также разработка месторождения «Туба-Каин» с объемом инвестиций 47 млн рублей со стороны ОАО «Хайбуллинская горная компания».

На развитие сельхозпроизводства в Зауралье в 2014 году планируется направить 2 млрд 745,17 млн рублей. Львиная доля финансирования - 2,16 млрд рублей - собственные средства предприятий. В бюджете республики на эти цели предусмотрено 264,28 млн рублей. Они пойдут на развитие молочного и мясного животноводства, пчеловодства, племенного коневодства, овощеводства, рыбоводства, кормопроизводства.

На реконструкцию оросительных систем в Зауралье в региональном бюджете отведено 54,1 млн рублей. На обновление материально-технической базы зауральских сельхозпредприятий из республиканского бюджета планируется направить 66 млн рублей. На научное сопровождение сельхозпроизводства в этой зоне выделяется 2,5 млн рублей. Планом мероприятий предусмотрены различные мероприятия по развитию лесного хозяйства и туристско-рекреационного комплекса, по поддержке малого и среднего предпринимательства.


Официальный информационный портал органов госвласти Республики Башкортостан
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7gPSi