В Оренбургской области долг по зарплате сократился на 4,5 миллиона рублей

В Оренбургской области долг по зарплате сократился на 4,5 миллиона рублей

21 ноября 2016
За месяц в Оренбургской области задолженность по заработной плате сократилась более чем на 4,5 миллиона рублей. К таким результатам привела работа специально созданной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости.

По данным Оренбургстата, задолженность по заработной плате в регионе на 1 ноября составила 19 миллионов 932 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим месяцем задолженность снизилась на 4 миллиона 614 тысяч рублей. Из общей суммы задолженности на предприятия-банкроты приходится 17 миллионов 864 тысяч рублей, или 89,3%. Реальная задолженность без банкротов составила 2 миллиона 130 тысяч рублей, она приходится на ООО «Новотроицкий завод сборного железобетона».

На сегодня задолженность на пяти предприятиях-банкротах в размере 9 миллионов 679 тысяч рублей полностью погашена. Это ОАО им. М.Горького (Переволоцкий район), ООО «Востокспецгазстрой» (Оренбург), ООО «Благодарное» (Ташлинский район), ООО «Промгеотэк» (Абдулинский район), а также ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор». Кроме того, полностью погашена задолженность по заработной плате в бюджетной организации ГАУ «Оренбургский учебно-курсовой комбинат» (Оренбург).

В целях выявления просроченной задолженности по заработной плате в Оренбургской области действует межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости. Всего с начала года проведено 13 заседаний комиссии, на которые были приглашены свыше 150 руководителей организаций, имеющих задолженность по заработной плате, уплате страховых взносов.

Как подчеркивают в областном правительстве, благодаря работе комиссии была погашена задолженность в размере 95,2 миллиона рублей. Часть руководителей погасили задолженность еще в ходе подготовки заседаний комиссии.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5Sh4W