«Синие воротнички» Башкирии назвали самые привлекательные сферы для работы

«Синие воротнички» Башкирии назвали самые привлекательные сферы для работы

16 ноября 2016
В Башкортостане Служба исследования сайта по поиску работы и персонала HeadHunter опросила рабочий персонал и выяснила самые привлекательные для него сферы деятельности.

В ходе исследования выяснилось, что больше всего «синие воротнички» хотели бы попасть на работу в нефтяные и газовые организации (33% опрошенных). На втором месте по популярности - IT-сфера и строительные компании (21%). Замыкает тройку самых привлекательных профобластей - добывающая отрасль (18%).

Наименее привлекательными для трудоустройства респонденты назвали сферу ЖКХ, медицину и образование.

- Текущую профессию «синие воротнички» выбирали главным образом на основании имеющихся у них знаний и опыта, а также предлагаемой заработной платы. Отмечу, что соискатели в Башкортостане, в большинстве своем, обращали также внимание на месторасположение рабочего места относительно дома или учебы и искали работу, не требующую долгого обучения, - сообщила руководитель пресс-службы HeadHunter: Башкортостан Ольга Гибадуллина.

При описании идеального работодателя соискатели на первое место поставили того, кто предлагает высокий уровень оплаты труда наравне с возможностью профессионального обучения и развития - 68% опрошенных. Еще 64 процента проголосовали за перспективы карьерного роста, официальное оформление и стабильность выполнения обязательств работодателя. На третьем месте (51%) - прозрачность бонусов и премий, а также атмосфера взаимного уважения в коллективе (42% респондентов).

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter с 15 сентября по 30 октября. В опросе участвовали около 2200 респондентов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nWWNX