Башкирия вернула «золотую акцию» «Соды» и место в Совете директоров

Башкирия вернула «золотую акцию» «Соды» и место в Совете директоров

21 октября 2016
Республиканские власти вернули себе право «золотой акции» в ОАО «Башкирская содовая компания». Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации, сообщает РБК-Уфа.

В августе этого года правительство республики приняло решение прекратить действие специального права, так называемой «золотой акции» в управлении АО «Башкирская содовая компания» в связи с истечением срока действия этого права. Источник, близкий к правительству региона, говорил тогда РБК-Уфа, что законом установлена возможность для повторного введения данного права, но не уточнял, будет ли республика его использовать и в какие сроки.

6 сентября Премьер-министр Правительства республики Рустэм Марданов своим постановлением ввел это право. По данным газеты «Коммерсант», министр имущественных отношений Евгений Гурьев вернулся в Совет директоров компании. Как сообщает издание, возвращать компанию в перечень стратегических Правительство не планирует, так как это было бы злоупотребление правом.

Между тем, согласно данным сервиса «Картотека», Башкортостан является крупным акционером компании - республике принадлежит доля 38%. 29% акций - в собственности АО «Башхим», 31% принадлежит кипрской «Модисанна Лимитед».


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1mKQ5