В Екатеринбурге уровень безработицы в III квартале снизился с 0,83% до 0,8%

В Екатеринбурге уровень безработицы в III квартале снизился с 0,83% до 0,8%

18 октября 2016
Уровень безработицы в уральской столице в третьем квартале снизился с 0,83% до 0,8%. Об этом сообщает информационно-аналитический департамент администрации города.

Отметим, что в кризисы прошлых лет, в частности, в 1998 и в 2008 годах, уровень безработицы в Екатеринбурге поднимался до 2,5%, поэтому текущий показатель считается невысоким. Кроме того, впервые за последние два года процент незанятых екатеринбуржцев стал уменьшаться.

По мнению начальника Департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексея Прядеина, пока рано говорить о том, что кризис миновал. Тем не менее, факт снижения безработицы свидетельствует об эффективной работе экономики. Это же подтверждает и рост индекса промышленного производства: в сентябре-октябре 2016 года он составил 154% к уровню аналогичного периода прошлого года.

- Мы рассчитываем, что в ближайшее время занятость населения будет расти. Рынок труда сегодня этому способствует: на данный момент в Екатеринбурге более 17 тысяч вакансий, а официально зарегистрированных безработных - около 5 тысяч человек. Таким образом, на одного незанятного горожанина приходится более трех вакансий. Кроме того, экономика уральской столицы опирается не только на промышленность, но и на другие сектора, такие, как торговля, туризм. Именно диверсификация экономики и позволяет Екатеринбургу переживать кризисы легче, чем нашим соседям, таким как Пермь и Челябинск, которые «специализируются» на промышленности, - отметил Алексей Прядеин.


Apiural.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2Qzui