Оренбургские предприятия произвели продуктов на 18% больше

Оренбургские предприятия произвели продуктов на 18% больше

27 сентября 2016
Предприятия пищевой промышленности Оренбургской области продолжают обеспечивать продовольственную безопасность региона. Это подтверждают последние статистические данные. Об этом на очередном видеоселекторе по вопросам развития пищевой и перерабатывающей промышленности сообщила Минсельхоза России Евгения Ахпашева. Были заслушаны доклады Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Пермского края.

Главной темой обсуждения стали вопросы рентабельности предприятий отрасли, динамики развития предприятий отрасли и объем необходимых инвестиций, загруженности и износа оборудования производственных мощностей, а также закредитованность предприятий. Кроме того, обсудили объемы необходимой государственной поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности по направлениям и видам.

О развитии пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области доложил начальник управления по развитию малых форм хозяйствования, сельских территорий, перерабатывающей промышленности и регулированию земельных отношений Валерий Новоженин.

- По предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности области объем отгруженных пищевых продуктов, включая напитки собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за январь-июль 2016 года составил 17,65 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года на 18,2%, - сказал он. - Поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности области осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013–2020 годы».


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oEOx3