В Башкирии впервые за много лет зафиксировано снижение цен на продукты

В Башкирии впервые за много лет зафиксировано снижение цен на продукты

9 сентября 2016
В Башкортостане в июле зафиксирована дефляция, чего не было уже много лет. Как сообщила председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова, цены на продукты упали на 0,1%. Ситуацию на рынке обсудили в минувший вторник, 6 сентября, на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания республики.

- Дефицита мы не наблюдаем уже много лет. По итогам января-июля индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 103,4%. В июле зафиксировано отрицательное значение инфляции - 99,9%. Такого мы давно не наблюдали. Объем товарных запасов составил 22, 9 млрд рублей. В пересчете это составляет 42 торговых дня. Такие показатели дают право утверждать, что нам ничего не угрожает, - считает Гузэль Асылова.

Руководитель Госкомитета сообщила, что еженедельно проводятся мероприятия по мониторингу уровня цен. Контролеры ни разу не наблюдали повышения стоимости из-за дефицита товаров, только из-за повышения цены у поставщика или производителя. По данным Башкортостанстата, республика сегодня находится на восьмом месте по уровню дешевизны продуктов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uD4wZ