Оренбургская область заняла 30 место в рейтинге содействия конкуренции

Оренбургская область заняла 30 место в рейтинге содействия конкуренции

26 августа 2016
Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации опубликовал Доклад об итогах реализации положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в 2015 году. По оценке экспертов, Оренбуржье занимает 30 строчку рейтинга из 85.

Рейтинг глав регионов по уровню содействия конкуренции в 2015 году сформирован на основе двух показателей эффективности деятельности высших должностных лиц: количества реализованных составляющих Стандарта и доли достигнутых целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в «дорожной карте» по содействию развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации.

По итогам представленных материалов были проанализированы доклады всех 85 регионов страны. По реализации составляющих Стандарта Оренбургская область вошла в десятку лидеров и закрепилась на седьмом месте. Аналитическим центром было также проведено межрегиональное групповое сравнение. Оренбургская область попала в группу промышленно-аграрных регионов по социально-экономическому развитию, заняв 14 место из 41.

По суммарному количеству баллов Оренбургская область заняла 30 место в рейтинге глав регионов по уровню содействия конкуренции в 2015 году. Кроме того, эксперты Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации отметили успешный опыт работы Оренбургской области при анализе обращений юридических и физических лиц в контрольно-надзорные органы.

Отметим, что утвержденный Правительством России Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, стал основным инструментом для формирования и реализации конкурентной политики в регионах с 2015 года. Сведения о ходе внедрения Стандарта, а также о текущих достижениях субъекты РФ представляют для анализа и последующей оценки в Аналитический центр.
Напомним, план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области утверждена указом губернатора Оренбургской области.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MDleu