«Калашников» начал поставки скоростных транспортно-десантных катеров для Минобороны РФ

«Калашников» начал поставки скоростных транспортно-десантных катеров для Минобороны РФ

24 августа 2016
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, начал серийные поставки транспортно-десантных и штурмовых катеров для подразделений специального назначения Министерства обороны Российской Федерации. Единая боевая группа катеров разработана в инициативном порядке совместно со специалистами силовых структур Российской Федерации и включает в себя новейший транспортно-десантный катер БК-16 и штурмовой катер БК-10.

- В 2015 году суда успешно прошли испытания и были приняты на вооружение российской армии, - отметил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко. - По своим техническим характеристикам и оснащению наши катера не уступают зарубежным аналогам, но при этом значительно выигрывают по цене.

Экипаж транспортно-десантного катера БК-16 составляет 2 человека, пассажировместимость - 19 человек. Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов при максимальной мощности каждого из двигателей 780 л. с., дальность плавания составляет не менее 400 миль. Максимальная скорость хода штурмового катера БК-10 составляет не менее 40 узлов, вместимость спецперсонала на борту - 10 человек, при этом численность экипажа составляет 2 человека.

Катера могут быть укомплектованы комплексами вооружения под конкретные требования и задачи. В частности, БК-16 может быть оснащён четырьмя пулеметами калибра 7,62 мм в сочетании либо с боевым модулем, либо с двумя пулемётами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм.

Техническая возможность развивать одинаковую скорость не менее 40 узлов и гарантированная дальность плавания не менее 400 миль позволяет катерам скоординировано работать на выполнение единой боевой задачи, обеспечивая скоростную доставку десантно-штурмовой группы на берег, огневую поддержку действий подразделений специального назначения и морской пехоты, а также оперативное выполнение патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций.

Впервые многофункциональные десантные катера, разработанные дочерней компанией Концерна «Калашников» - «Рыбинская Верфь», были представлены на Седьмом Международном военно-морском салоне МВМС -  2015 в Санкт-Петербурге.


Справка.
Концерн «Калашников» - крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% - частным инвесторам. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых бренда: «Калашников» - боевое оружие, «Байкал» - охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» - спортивное оружие.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и ряд других. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд рублей.


Сайт АО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8QSvu