На заводе им. 1 Мая не планируется массового сокращения

На заводе им. 1 Мая не планируется массового сокращения

22 августа 2016
Заместитель председателя правительства, министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев рассказал о ситуации на ряде промышленных предприятий региона.

По словам г-на Михеева, индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли Кировской области за январь-июнь 2016 года составил 103,3%, в Приволжском федеральном округе - 99%, в Российской Федерации - 99,1%. По динамике роста объёма отгруженной продукции за полгода регион опережает показатели ПФО и РФ - 102,8% (101% и 102% соответственно).

Что касается ситуации на некоторых «проблемных» предприятиях, - сегодня, по словам Евгения Михеева, есть понимание, что с кризисными явлениями справится машиностроительный завод им. 1 Мая.

- На прошлой неделе состоялась встреча с новым менеджментом предприятия, который сообщил, что, по предварительным расчётам, предприятию необходим пакет заказов в объёме около 670 млн рублей, чтобы выйти на «точку безубыточности». До конца этого года завод будет работать с неполной загрузкой, - отметил г-н Михеев.

Сейчас коллектив занят четыре дня в неделю. Массовые сокращения новое руководство завода не планирует. Речь идет о высвобождении порядка 50 человек пенсионного возраста.

Самой проблемной на сегодня остаётся ситуация на бывшем Белохолуницком машстройзаводе: предприятие ушло в банкротство, его активы выведены из региона, осталась задолженность перед поставщиками энергоресурсов и долг перед коллективом порядка 10 млн рублей. На предприятии планируется к высвобождению более 200 человек.

Евгений Михеев отметил, что есть неплохие перспективы у машиностроительного предприятия в Вятских Полянах.

- Решение о запрете перевода военного оружия в гражданское, принятое на федеральном уровне, не скажется на объёме заказов предприятия. Уже сейчас завод заявляет всё больше вакансий на рынок труда города Вятские Поляны, - рассказал г-н Михеев.

Говоря о крупнейших предприятиях оборонного комплекса, Евгений Михайлович подчеркнул, что оборонка остаётся надёжным промышленным оплотом Кировской области. Такими предприятиями, как «Лепсе», «Авитек», «Алмаз-Антей», руководят авторитетные и сильные директора, благодаря которым промышленный потенциал региона остаётся достаточно мощным.


Источник: vyatka.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QagCa