«Чайковский текстиль» получил заем в 297 млн рублей на модернизацию производства

«Чайковский текстиль» получил заем в 297 млн рублей на модернизацию производства

17 августа 2016
Проект Группы компаний «Чайковский текстиль» (АО ФПК «Чайковский текстильный дом» - материнская компания группы) получил льготный заем в 297 млн рублей на организацию в Пермском крае импортозамещающего производства высокотехнологичных тканей со специальными защитными свойствами для пошива спецодежды. Соответствующий договор компания подписала с Фондом развития промышленности (ФРП).

Заем ФРП «Чайковский текстиль» направит на модернизацию производства хлопчатобумажных и смесовых тканей со специальным защитным свойствами для спецодежды. Компания планирует производить огнезащитные, термостойкие, антистатические, кислотостойкие, экранирующие ткани, а также ткани с покрытиями, в том числе мембранными, биорепеллентными и антибактериальными отделками, ткани для защиты от нефти, масел, воды, щелочей и кислот.

Реализация проекта позволит частично заместить ткани для спецодежды иностранных производителей, снизив долю импорта с 58% до 38%. На предприятии будет создано 50 высокотехнологичных новых рабочих мест. Общая стоимость проекта 603,4 млн рублей, из которых 297 млн рублей предоставлены Фондом развития промышленности под 5% годовых сроком на 4 года.

По словам президента группы компаний «Чайковский текстиль» Евгения Титова, предоставление финансирования от Фонда развития промышленности дает предприятию доступ к «длинным» и недорогим финансовым ресурсам, что позволит ускорить процесс модернизации производственных мощностей. Реализация проекта будет способствовать снижению зависимости стратегически важных отраслей промышленности от зарубежных производителей, обеспечению качественными тканями и повышению уровня охраны труда на предприятиях.

Напомним, в июне этого года глава Прикамья Виктор Басаргин и директор Фонда развития промышленности РФ Алексей Комиссаров в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве Пермского края с Фондом. В рамках соглашения Фонд развития промышленности подтвердил намерение осуществлять поддержку региональных технологических и промышленных проектов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий.

Отметим, что с учетом Чайковского текстильного дома, у ФРП стало 6 заемщиков из легкой промышленности. Общая сумма займов составляет почти 2 млрд рублей. По состоянию на середину августа 2016 года всего Фонд развития промышленности софинансировал 73 проекта в 38 регионах России общей стоимостью 91,4 млрд рублей.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4Wcnt