Кировский лазерный инновационно-технологический центр выполняет первые заказы

Кировский лазерный инновационно-технологический центр выполняет первые заказы

11 февраля 2014
Реализация проекта по созданию лазерного центра в Кировской области начата в 2002 году. Об этом сообщили в департаменте промышленного развития.  

Основным направлением деятельности лазерного центра является разработка и внедрение в промышленности гибридных и комбинированных технологий лазерной обработки материалов.

Дальнейшее развитие лазерный центр получил после подписания в 2005 году межгосударственного соглашения России и Германии о модернизации технологии производства в Российской Федерации. На основании соглашения Правительством Германии оплачено изготовление и поставка в Россию новейшего лазерного комплекса.
Защищены патентами и отработаны несколько десятков технологий - в том числе, таких универсальных, как лазерная сварка сталей с высоким углеродным эквивалентом, лазерно-плазменное рафинирование сталей, полирование поверхности, напыление.

Создание в Кирове совместного российско-германского лазерного инновационно-технологического центра со специализацией «Лазерная обработка поверхности» было поддержано правительством области.
В 2011 году создано некоммерческое партнерство «Вятский лазерный инновационно-технологический центр» (ВЛИТЦ), и завершён первый этап создания лазерного центра: введено в эксплуатацию лазерное оборудование (мощность лазера 1 кВт).

В октябре 2012 года с участием губернатора области Никиты Белых и немецких партнёров состоялось торжественное открытие лазерного центра и пуск лазерного комплекса мощностью 4 кВт.

В рамках соглашения о сотрудничестве ВЛИТЦ с Вятским государственным университетом прошли производственную и преддипломную практику и успешно защитили дипломные проекты в сфере лазерных технологий пять студентов ВятГУ. Три аспиранта ВятГУ работают над кандидатскими диссертациями.

Как отметили в департаменте, стратегическим направлением в деятельности ВЛИТЦ является внедрение лазерных технологий наплавки, упрочнения, очистки и полирования поверхности для решения задач предприятий газовой и металлургической отраслей, а также энергетики.

Уже получен первый заказ от ОАО «ГАЗПРОМ» по восстановлению сегментов статора газоперекачивающих агрегатов. С помощью технологии лазерной наплавки были восстановлены валки прокатных станов для Кировского завода по обработке цветных металлов. Как сообщили в департаменте, в стадии проработки находятся контракты с кировскими энергетиками.

Для справки. По вопросам сотрудничества необходимо обращаться в НП «Вятский лазерный инновационно-технологический центр» (г. Киров, ул. Заводская, 1, 610004. Руководитель – Чирков Анатолий Михайлович, тел. (8332) 64-62-54, 36-34-35).


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kJ3eR