«Газпромнефть-Оренбург» расширяет мощности энергокомплекса на Западной группе месторождений

«Газпромнефть-Оренбург» расширяет мощности энергокомплекса на Западной группе месторождений

24 июня 2016
«Газпромнефть-Оренбург» был выбран в качестве опытной площадкой «Газпром нефти» для тестирования работы на попутном нефтяном газе новых отечественных газопоршневых генераторных установок ГЭ-30 единичной мощностью 800 кВт производства ОАО «Волжский дизель им. Маминых». Опытно-промышленные испытания (ОПИ) проводятся на энергокомплексе Капитоновского месторождения.
Достижение положительного результата позволит не только увеличить мощность действующего энергокомплекса, но и реализовать альтернативную стратегию импортозамещения генерирующего оборудования иностранного производства на объектах «Газпром нефти».

По имеющимся расчетам, применение данного оборудования на объектах Компании может сократить удельные операционные затраты на выработку электроэнергии до 10% . Опытно-промышленные испытания новых газопоршневых установок будут продолжаться в «Газпромнефть-Оренбурге» до 4 квартала 2016 года. По результатам ОПИ будет принято решение о допуске данного оборудования к тендерным процедурам закупа в других дочерних обществах «Газпром нефти».

Почти одновременно с запуском в ОПИ отечественных газопоршневых агрегатов на Капитоновском месторождении было реализовано расширение энергокомплекса Царичанского месторождения на 4 единицы газопоршневых генераторных установкок зарубежного производства единичной мощностью 1 МВт, которое позволит до конца года сэкономить около 12,7 млн рублей, относительно покупки электроэнергии из внешней сети. Скоро на данном объекте появятся еще 3 аналогичные установки - к концу 2016 года энергокомплекс Царичанского месторождения будет состоять из 15 газопоршневых генераторов общей установленной мощностью 15 МВт.

- Ввиду отсутствия технической возможности и экономической эффективности подключения к внешним электрическим сетям, собственная генерация является одним из приоритетных направлений в энергетике «Газпромнефть-Оренбурга». На данный момент на предприятии работают две газопоршневые электростанции на Царичанском и Капитоновском месторождениях общей установленной мощностью около 16 МВт, - отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер «Газпромнефть-Оренбурга» Сергей Трубавин. - Применение отечественной техники на Капитоновском месторождении позволит минимизировать зависимость производства от волатильности иностранной валюты и существенно снизить расходы на содержание газопоршневых электростанций.  


Сайт ООО «Газпромнефть-Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u3GJz