Оренбургская область поднялась на 11 пунктов в Национальном инвестиционном рейтинге регионов

Оренбургская область поднялась на 11 пунктов в Национальном инвестиционном рейтинге регионов

22 июня 2016
На XX Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги Национального инвестиционного рейтинга регионов Российской Федерации в 2016 году. Оренбургская область улучшила свое положение на 11 позиций, укрепившись на 42 месте.

В исследовании проанализировали все 85 регионов страны. По оценке экспертов, Оренбургская область показывает отличную динамику по темпам роста. В регионе проводится системная работа, позволившая значительно улучшить показатели за год. Напомним, в прошлом году область занимала 53 место. Успехи оренбуржцев отметил и помощник Президента РФ Андрей Белоусов.

Согласно проведенному анкетированию предпринимателей Оренбургской области, за минувший год наиболее позитивные результаты были достигнуты по следующим показателям: эффективность процедуры регистрации предприятия, эффективность процедуры выдачи разрешений на строительство, эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет, качества телекоммуникационной инфраструктуры, а также услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В правительстве считают, что улучшение позиций в рейтинге стало результатом скоординированной работы органов исполнительной власти, организаций инфраструктуры и бизнес-сообщества. Совместно решались проблемы, препятствующие развитию бизнеса, а также по снижению административных барьеров и созданию новых мер государственной поддержки инвесторов.

Так, указом губернатора сформирован организационный штаб по внедрению лучших практик Национального рейтинга, утверждена и реализуется «дорожная карта». С целью оперативного решения возникающих проблем организованы четыре рабочие группы по реализации «дорожной карты», в состав которых входят органы исполнительной власти Оренбургской области, ОАО «Корпорация развития Оренбургской области, «Гарантийный фонд Оренбургской области», представители предприятий и организаций инфраструктуры, финансовых организаций, общественных объединений предпринимателей.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bDmCO