В 2016 году УГМК инвестирует в капстроительство Гайского ГОКа более 2,2 млрд руб.

В 2016 году УГМК инвестирует в капстроительство Гайского ГОКа более 2,2 млрд руб.

9 июня 2016
Капитальные вложения УГМК в развитие ключевого предприятия минерально-сырьевого комплекса компании - ПАО «Гайский ГОК» - на 58% превысят финансовые вложения за 2015 год и составят порядка 2,2 млрд рублей. Более половины инвестиционного бюджета - 1,34 млрд рублей планируется направить на реализацию проекта «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов (в этаже 830-1310 метров) подземного рудника» Гайского ГОКа.

- Капитальное строительство затронет практически все горизонты подземного рудника от 830 до 1290 метра, все шахтные стволы. На каждом горизонте запланирован свой объем работ: проходка, крепеж, оснащение горных выработок. Будет производиться реконструкция шахтных стволов, строительство новых дробильно-конвейерных комплексов и так далее - рассказал заместитель директора Гайского ГОКа по капитальному строительству, ремонту и содержанию основных фондов Юрий Долматов.

В частности, на 2016 год запланирована дополнительная проходка ствола шахты «Скиповая», строительство лифта, обслуживающего горизонты 910-1150 метра, строительство бетонно-растворного узла на горизонте 1070 метра, ремонтного пункта на 910 горизонте. На подземном руднике комбинату также предстоит реализовать новый проект - «Система позиционирования работников и транспорта в шахте». Благодаря дополнительному техническому оснащению, диспетчер в режиме реального времени сможет отследить нахождение человека, машины под землей.

В развитие обогатительной фабрики ГГОКа предполагается инвестировать порядка 300 млн рублей. Основная часть денежных средств будет направлена на модернизацию флотационного и фильтровально-сушильного отделений. В частности, предполагается приобретение нового пресс-фильтра и замена вентиляционного оборудования в реагентном отделении.

Помимо этого, предприятием предусмотрено начало реализации проекта по строительству комплекса сгущения отвальных хвостов обогатительной фабрики с целью рекультивации уже отработанных карьеров №1,2,3, расположенных промплощадке предприятия. Инвестиции в проектные и изыскательские работы по этому направлению в 2016 году составят 75 млн рублей.

Более 100 миллионов рублей будет направлено на решение экологических вопросов тех территорий, где Гайский ГОК ведет открытую разработку месторождений - это Домбаровский, Ясненский, Кваркенский районы. В частности, инвестиции планируется направить на разработку проектных документаций по рекультивации месторождений «Летнее» и «Осеннее».

Планом капитального строительства предусмотрено провести ремонтные работы на 67 различных объектах, в том числе и соцкультбыта - на эти цели планируется направить порядка 90 млн рублей.

В перспективе, поэтапная реализация стратегической программы развития ПАО «Гайский ГОК» позволит увеличить производительность подземного рудника комбината до 7 млн тонн руды в год, а мощности обогатительной фабрики по переработке руды до 10 млн тонн в год. Всего, в 2016 году ПАО «Гайский ГОК» планирует добыть и подземным и открытым способом 9,2 млн тонн руды.


Сайт ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jvgMK