Совет директоров «Башнефти» рекомендовал направить на дивиденды за 2015 год в размере 29,1 млрд руб.

Совет директоров «Башнефти» рекомендовал направить на дивиденды за 2015 год в размере 29,1 млрд руб.

8 июня 2016
Совет директоров ПАО АНК «Башнефть» утвердил повестку дня Годового общего собрания акционеров Компании, которое состоится 30 июня 2016 года в Уфе.

В соответствии с директивой Правительства Российской Федерации Совет директоров рекомендовал собранию направить на выплату дивидендов по результатам 2015 финансового года 29,1 млрд рублей (164 рубля на 1 обыкновенную именную и 164 рубля на 1 привилегированную именную акцию). Это составляет 50% чистой прибыли ПАО АНК «Башнефть», принадлежащей акционерам материнской компании по МСФО за указанный период.

Совет директоров рекомендовал собранию установить 15 июня 2016 года  датой, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям ПАО АНК «Башнефть».

В повестке дня Годового общего собрания акционеров значатся такие вопросы, как  утверждение годового отчета Общества, утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, а также утверждение распределения прибыли Общества по результатам 2015 года.

Кроме этого, на собрании предстоит избрать членов Совета директоров Общества, членов ревизионной комиссии и аудитора Общества.
Помимо этого, собранию необходимо будет утвердить Устав Общества в новой редакции, а также рассмотреть вопрос об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Необходимость утверждения новой редакции Устава связана с выполнением «Башнефтью» рекомендаций по улучшению корпоративного управления в соответствии с Кодексом корпоративного управления Банка России, а также с приведением указанных внутренних документов в соответствие с изменившимся корпоративным законодательством. Вынесенные на одобрение собрания акционеров сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, связаны со стандартной операционной деятельностью Компании.


Сайт ПАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Xcnp2