В бюджет Удмуртии поступило 32 млрд 773 млн руб.

В бюджет Удмуртии поступило 32 млрд 773 млн руб.

7 февраля 2014
В 2013 году в бюджет Удмуртской Республики поступал каждый третий рубль, мобилизованный налоговыми органами, а ежедневный вклад налоговиков в региональную казну составлял около 90 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Юрий Горюнов, докладывая об итогах работы ведомства за прошлый год.

По его словам, итоговый анализ поступления налоговых платежей показал, что уровень мобилизованных с территории Удмуртии налоговых и других доходов достиг почти 120-миллиардной отметку. Всего в консолидированный бюджет России поступило 119 млрд рублей, что на 6% или на 6,8 млрд рублей больше, чем в 2012 году (112 млрд рублей). Следует отметить, что в целом по России темп роста поступлений зафиксирован на уровне 103%, а по субъектам ПФО – 103,8 %.

В доходную часть республиканского бюджета поступило 32 млрд 773 млн рублей налоговых и неналоговых обязательных платежей (темп роста поступлений составил 108,5%). Кроме того, выросла и доля налоговых доходов в общей структуре бюджета Удмуртской Республики: в 2013 году она составила 72%, а в 2012 году её уровень находился на отметке 69%.

Общие поступления местных бюджетов муниципальных образований Удмуртской Республики выросли по сравнению с прошлым годом на 20,6% и сложились на уровне 9 млрд 100 млн рублей.

Значительный рост поступлений (83% или на 555 млн рублей) был отмечен по группе имущественных налогов, которые являются базовыми в бюджете любого муниципального образования. В 2013 году их суммарная доля составила 13% от общего объёма налоговых доходов местных бюджетов (против 8,8% в 2012 году).

Как подчеркнул Юрий Горюнов, рост поступлений имущественных платежей в значительной степени был обусловлен изменениями законодательного характера. В частности, практически по всем муниципальным образованиям в сторону увеличения была пересмотрена кадастровая стоимость земельных участков.

В заключение докладчик обозначил задачи подразделений налоговых органов республики на 2014 год. В частности, в текущем году, как и прежде, главной из них остаётся повышение эффективности контрольной работы, включая контроль за правомерностью возмещения НДС, снижение числа судебных дел и жалоб, снижение уровня накопленной задолженности.

Президент Удмуртии Александр Волков:
- Рост поступлений на 6% против российского показателя в 3% и приволжского показателя в 3,8 % свидетельствует о налоговой базе, которая растёт, и о качестве работы налоговиков, - подчеркнул Глава республики. - Сохранить данный темп роста поступлений особенно важно, так как в связи с выполнением обязательств, прописанных в майских Указах Президента России, в частности, касающихся повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, с каждым годом растёт нагрузка на региональный бюджет».


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kLTYJ