В Оренбургской области снизилась добыча полезных ископаемых

В Оренбургской области снизилась добыча полезных ископаемых

27 апреля 2016
Оренбургстат опубликовал данные по промышленному производству за первый квартал 2016 года. Специалисты подсчитали, что индекс промышленного производства в январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года составил 92,7%.

Снижение показателей произошло в основном из-за сегмента «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Индекс в этой сфере равен 78,9%. По добыче полезных ископаемых индекс равен 94,6%, обрабатывающим производствам - 96,8%.

В январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года увеличилось производство строительных материалов на 12,7%; добыча нефтяного попутного газа (на 6,5%), поваренной соли (на 0,6%). При этом в регионе снизилась добыча нефти, газового конденсата и природного газа.

В Оренбургской области в первом квартале года увеличилось производство металлургического кокса и автомобильного бензина. Несколько снизился выпуск сухого отбензиненного газа, стабильного газового конденсата. Почти на четверть стали меньше выпускать дизельного топлива и на 42,2% - топочного мазута.

В химическом производстве увеличилось производство кислорода на 84,6%, материалов лакокрасочных - на 44,7, технической газовой серы - на 4,5, серной кислоты - на 0,2%.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов увеличилось производство готового бетона для заливки на 9,7%. Снизился выпуск сборных железобетонных конструкций и деталей, цемента, керамического неогнеупорного строительного кирпича, строительного раствора.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий увеличилось производство чугуна на 20,9%. Снизился выпуск стали на 2,3%, строительных сборных конструкций из стали - на 21,7%.

В производстве машин и оборудования увеличился выпуск сталеплавильного оборудования и литейных машин на 19,8%. Производство кузнечно-прессовых машин составило 45,5 от уровня января-марта 2015 года. Выпуск машин и оборудования специального назначения и их составных частей сократился на 44,1%.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, отмечалось увеличение производства растительных нерафинированных масел в 2,9 раза, мяса и субпродуктов - на 20,7%, цельномолочной продукции - на 6,8%.

Снизилось производство муки из зерновых культур (на 26,6%), кондитерских изделий (на 25,5%), сливочного масла (на 19,1%), а также колбасных изделий, сыров, хлеба и хлебобулочных изделий.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7eocF