На Среднем Урале планируется сократить почти 3 тысячи человек

На Среднем Урале планируется сократить почти 3 тысячи человек

20 апреля 2016
Ситуация на рынке труда в Свердловской области характеризуется как «стабильно тяжелая». В ближайшее время планируется сократить почти 3 тысячи человек, уровень безработицы составляет 15%. Об этом шла речь на состоявшейся пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации руководителя департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрия Антонова, в настоящее время на рынке труда фиксируется рост безработицы. Так, ее прирост с начала года составил 3,5 тыс. человек (34 тыс. 127 безработный на начало года и 37 тыс. 195 человек - в настоящее время). При этом, почти половина из них уволились по собственному желанию.
Кроме того, более 10 тыс. человек на сегодня трудятся в режиме неполной занятости, - в основном, это специалисты «малого» и «среднего» бизнеса.

В ближайшее время сократить планируется порядка 3 тыс. человек. Списки на «увольнение» в ведомство подали 28 организаций, в том числе и промышленные. Как уточнил Накануне.RU Дмитрий Антонов, какие именно, решено не разглашать, чтобы не навредить самим компаниям: «Вдруг контракт сорвется».

Для сравнения, в прошлом году сокращения планировали 38 предприятий - тогда речь шла о 6 тыс. человек.
- Давайте по честному, ситуация напряженная, но контролируемая. Ухудшения ситуации не прогнозируется. В настоящее время мы работаем над дополнительными мерами поддержки, - уточнил Антонов, добавив, что работа ведется совместно с Федерацией. Речь идет о выделении дополнительно порядка 98 млн рублей.

По словам исполнительного директора Свердловского союза промышленников и предпринимателей Татьяны Кансафаровой, сами работодатели сегодня не заинтересованы в сокращениях.

- Резких движений сегодня никто не делает, - уточнила она. - Предприятия ощущают ситуацию как стабильную, но тяжелую. Порядка 60% тех, с кем я общалась, заявили, что сокращений не планируется, - отметила Кансафарова.

Она также уточнила, что если увольнения и будут, то речь идет об «оптимизации», когда сокращают «раздутый штат».
- Сегодня, наоборот, наблюдается потребность в высококвалифицированных кадрах, которые можно переобучить, использовать на различных производствах, - отметила она.

Что касается количества вакансий, то в настоящее время, по информации специалистов, показатель таков: 1,7 безработных на одну вакансию.

Напомним, что по последним данным свердловского департамента занятости, опубликованным депутатом ЗакСО Андреем Альшевских, к 1 апреля на Среднем Урале планируется сократить 65 работников Серовской горбольницы. До конца апреля ликвидируют ООО «Бест Ботлинг» и высвободят 61 сотрудника, до 20 мая - АО «КАПО Дьюти Фри», на улице окажутся 95 сотрудников. До лета также запланирована реорганизация на Екатеринбургском хлебокомбинате: без работы останутся 68 человек.
Кроме того, как сообщалось ранее, в конце марта был ликвидирован филиал АО «Гипроспецгаз»: 109 человек остались на улице. Помимо этого, на треть уменьшился коллектив Новоуральского приборного завода: под сокращение попали 124 сотрудника из 346, а 20 апреля упраздняют территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области, уволить планируется 109 человек. В конце мая также сократят 91 сотрудника горбольницы № 24 в Екатеринбурге.


Источник: Nakanune.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~q5ISl