В Перми число ищущих работу через интернет-портал выросло на треть

В Перми число ищущих работу через интернет-портал выросло на треть

12 апреля 2016
В первом квартале 2016 года, по данным исследования ведущей российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter, на одну вакансию «госслужащий» приходилось 24 заявления. В сфере «высший менеджмент» конкуренция составляла 10 заявлений, на место бухгалтера - 9.

И это при том, что средний конкурс по Перми в первом квартале составил 5 резюме на одно предложение.
Самыми популярными профессиональными сферами в первом квартале в Перми стали: «продажи» (34% рынка), «информационные технологии» - (13%) и «банки, инвестиции, лизинг» (9%). В топ-10 профессиональных сфер вошли также «бухгалтерия», «производство», «медицина».

Исследование HeadHunter показывает, что динамика вакансий в первом квартале 2016 года в Перми была положительной и составила 41% по отношению к началу прошлого 2015-го.

Если говорить о профессиональных сферах, то самый большой рост числа предложений был замечен в «управлении персоналом» (+240%), «консультировании» (+152%) и «маркетинг, реклама, PR» (+131%).

В этом году пермяки стали чаще обращаться в агентство в поисках работы: за три месяца 2016 года число соискателей выросло на 36%. Самая ощутимая прибавка резюме - от претендентов на работу в сфере «административный персонал» (+68%), «домашний персонал» (+67%) и «наука, образование» (+59%).

Если говорить о материальной стороне вопроса, то средний размер зарплаты в первом квартале 2016 года по сравнению с четвертым кварталом 2015-го, в Перми вырос на 2 500 и составил 30 000 рублей.

Комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы Headhunter по УФО и СФО:

- Что изменилось по сравнению с прошлым годом? Первое, что бросается в глаза - это снижение активности соискателей ряда сфер. Например, явно не спешат искать работу маркетологи, специалисты по управлению персоналом и банковские служащие. Именно поэтому в этих сферах на начало года невысокая конкуренция среди соискателей - не более двух человек на место.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4wiXN