Работы в силосах и бункерах

Работы в силосах и бункерах

7 апреля 2016
Мирошниченко И.А.
Инженер-эксперт
ООО «Донпромпроект»
e-mail:donpromproekt@mail.ru

Расолька С.Г.
ООО «Гилберт Инвест»
Эксперт

Шевченко О.В.
ООО «Гилберт Инвест»
Директор департамента экспертиз



Силосы и бункеры – это закрытые промышленные емкости (без доступа воздуха и влаги), предназначенные для приема, хранения и последующей выдачи сыпучих материалов. Конструктивно такие объекты представляют собой железобетонные, металлические и пластиковые (полиэтиленовые) конструкции, сооружаемые на фундаменте или прикрепленные к нему при помощи опорного устройства.

Как и любое другое оборудование, данные резервуары требуют своевременного профилактического и технического обслуживания. К этим работам относятся: периодический осмотр емкостей и их изнашиваемых элементов, устранение пересыпания продукции, оштукатуривание швов, нанесение специальных покрытий на внутреннюю поверхность, а также всевозможные профилактические, ремонтные, монтажные и восстановительные операции, проводимые внутри объекта. Кроме того, силосы и бункеры в процессе эксплуатации загрязняются, а на их внутренние стены налипают остатки хранимых материалов. Поэтому после каждого освобождения емкости от сырья ее следует подвергать механическому или гидроструйному очищению от зависших или налипших сыпучих масс.

Все вышеперечисленные работы могут проводиться как при выполнении капитального ремонта, модернизации или реконструкции хранилища, так и в качестве самостоятельных производственных процессов, направленных на решение отдельных специфических проблем. При этом каждая из них может осуществляться с одной или несколькими целями, к которым относятся: повышение герметичности емкостной конструкции; снижение нагрузки на стены и, соответственно, степени изнашиваемости всего хранилища; увеличение скорости освобождения емкости; преодоление или предотвращение последствий, обусловленных порчей хранящегося сырья или изменением его сыпучих характеристик (налипание и зависание).


Безопасность работ внутри емкостных хранилищ

Любые работы внутри таких замкнутых и высотных объектов считаются сложными и опасными для здоровья, поэтому имеют ряд существенных ограничений, требуют использования специальных технических средств и неукоснительного соблюдения норм безопасности. В первую очередь они классифицируются как опасные, поскольку занятый в них персонал подвергается воздействию вредных и опасных производственных факторов. В их числе: вероятность обрыва слежавшихся материалов; возможность удара электротоком, высокая запыленность, недостаточная освещенность, повышенная температура и влажность, низкая концентрация кислорода, работа на высоте, наличие взрыво- и огнеопасных веществ.

Внутренние работы в силосах и бункерах проводятся исключительно в ситуации обоснованной производственной необходимости. К участию в профилактических осмотрах, ремонту, очищению, модернизации и любых других технологических операциях допускаются только здоровые мужчины, достигшие возраста 20 лет и прошедшие специальное обучение на курсах техники безопасности. Перед началом всех работ емкость следует освободить от продукции, отключить от всех технических магистралей и обозначить сигнальной разметкой согласно ГОСТ Р 12.4.026-2001, ГОСТ 12.4.115-82.
Спуск на объект обязан проходить в присутствии руководящего специалиста и при наличии наряда-допуска, утвержденного главным инженером. Любые работы должна выполнять бригада, минимальный состав которой 4 человека. При этом один спускается в резервуар, один работает на лебедке, а двое остальных наблюдают, один из них стравливает сигнальную веревку, а другой – шланг противогаза. Спуск рабочих в бункеры, силосы производится посредством специальной лебедки, предназначенной для перемещения людей, соответственно с нормами и правилами СНиП 12-04-2002.

Перед началом спуска ответственный руководитель или его заместитель обязаны лично проверить работоспособность лебедки, состояние люльки, седла, троса, а также предохранительный пояс, противогазы, респираторы на соответствие ГОСТ Р ЕН 354-2010. Кроме того, если предусмотрены операции по ремонту, руководящий специалист обязан выполнить анализ воздуха внутри объекта при помощи соответствующих приборов и убедиться, что содержание токсичных и взрывоопасных компонентов не превышает допустимых нормативных показателей.

Когда для выполнения рабочих операций требуется подавать сверху материалы, детали и другие предметы, которые при падении могут нанести травму, человек, перемещенный внутрь емкости, обязан использовать защитную каску. Если работы проводятся на объектах, где наблюдается недостаточный воздухообмен или возможна повышенная концентрация опасных веществ, сотрудник должен перед спуском надеть шланговый противогаз, подающий воздух принудительным или естественным путем. При производстве работ по разрушению зависших остатков материалов загрузочные люки емкостных хранилищ должны быть открыты, а верхний лазовый – закрыт, чтобы исключить непредумышленное падение сверху каких-либо предметов.

Как в процессе опускания лебедки, так и в ходе технических операций, специалистам следует уделить внимание текущему осмотру сооружений, что является составной частью планово-предупредительных работ. В случае установления факта залегания сырья на днище, по возможности его следует осмотреть и очистить. Если на стенах обнаружены наплывы материалов, нужно запланировать ремонтное выравнивание их поверхности. В случае обнаружения случайных отверстий, непредусмотренных проектом, необходимо запланировать и произвести ремонтные работы по их устранению.

Время пребывания людей внутри бункера/силоса определяется соответствующей инструкцией и зависит от вида и условий работ. Если работа предусматривает использование противогаза, работник не может находится внутри объекта больше 15 минут и следующие 15 минут он должен отдыхать на свежем воздухе. По завершению работ в закрытом хранилищном резервуаре специалист-руководитель обязан убедиться, что в нем отсутствуют люди и посторонние предметы, после чего дать команду на закрытие люков.


Список использованной литературы:

«Сборник нормативных документов по промышленной безопасности» Серия 14 // Издательство «Профессионал» 2011 год.
«Нормативные документы по безопасности, надзорной и разрешительной деятельности на предприятиях по хранению и переработке зерна» // Выпуск 4. 2014 год.
«Правила промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья, утвержденные приказом № 560 Госгортехнадзора России».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AEp1S