Завод в Оренбурге получит 110 млн руб. для выпуска оборудования взамен украинских аналогов

Завод в Оренбурге получит 110 млн руб. для выпуска оборудования взамен украинских аналогов

6 апреля 2016
Южно-Уральский машиностроительный завод (ЮУМЗ) первым в Оренбургской области получит федеральную субсидию более 110 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор по инструменту завода Ермек Суюншалин.

- За 2015-2016 годы предприятие получит господдержку более 110 млн рублей из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным на пополнение оборотных средств. Первый транш в 56 млн рублей от Минпромторга РФ уже получен, - уточнил он.

По словам министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Безбородовой, данный вид поддержки из Минпромторга РФ получен заводом первым в регионе. Завод в 2015 году приступил к разработке аппарата-конвертера (машины для выплавки стали) взамен украинского аналога.

Первая машина будет поставлена по договору для Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината «Евраз ЗСМК» в Новокузнецк. Для изготовления конвертера емкостью 320 тонн на предприятии предусмотрена модернизация производства в рамках программы импортозамещения. Модернизация части производств, которая позволит снизить себестоимость продукции, расширить номенклатуру и повысить качество началась на южно-уральском заводе летом 2015 года, объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. На 2016-2017 годы на предприятии запланировано вложение на модернизацию еще более 3 млрд рублей.

Напомним, группа компаний «РэйлТрансХолдинг» приобрела крупный машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в феврале 2015 года и вернула предприятию старое название - Южно-Уральский машиностроительный завод. Завод является одним из ведущих предприятий тяжелого машиностроения в Рос¬сии, выпускает оборудование для складов насыпных материалов, нефтяной и газовой промышленности, цветной металлургии и ряда других отраслей.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7waIc