Средства защиты стальных подземных газопроводов от коррозии

Средства защиты стальных подземных газопроводов от коррозии

30 марта 2016
Бусыгин Н.В.
начальник камерального отдела
ООО «Эгида»
e-mail: busygin_nick@rambler.ru

Светляков А.А.
начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «Эгида»
e-mail:svetlyakov77@mail.ru

Батаев А. С.
Инженер
ООО «Диатэк»
e-mail:diatec@yandex.ru

Джумаев Апти Адамович
Генеральный директор, эксперт
экспертно-диагностическая организация ООО«Эксперт»
e-mail: dzh-apti@yandex.ru



Подземным газопроводом в соответствии с СП 62.13330.2011 называется наружный газопровод, проложенный ниже уровня поверхности земли или по поверхности земли в обваловании.

В соответствии с ГОСТ 9.602 стальные подземные газопроводы должны быть защищены от коррозии. Почвенная коррозия - электрохимическое разрушение подземных сооружений, вызванное действием окружающей среды (почв, грунтов, грунтовых вод). Коррозионные разрушения стальных газопроводов при почвенной коррозии на участках повреждения изоляции носят местный характер (пятна, каверны, язвы). Коррозионное разрушение стали в почве является следствием работы макро- и микрокоррозионных пар. Причинами возникновения макрокоррозионных элементов являются структурная неоднородность почвы, неравномерная аэрация отдельных участков подземных  металлических сооружений.

Организация работ по защите стальных подземных газопроводов от коррозии должна по ГОСТ 54983-2012 обеспечивать: своевременное проведение технического обслуживания и ремонта установок катодной, дренажной и протекторной защиты; поддержание нормируемой величины защитного потенциала непрерывно во времени и по протяженности защищаемого газопровода; проведение периодической проверки эффективности средств электрохимической защиты; определение наличия блуждающих токов и коррозионной агрессивности грунтов на участках газопроводов, не требующих защиты в соответствии с ГОСТ 9.602; контроль состояния изоляционных покрытий и коррозионного состояния газопроводов в процессе их эксплуатации; выявление не обеспеченных защитой участков газопроводов; контроль исправности электроизолирующих соединений; проведение оценки эффективности противокоррозионной защиты газопроводов; внедрение современных технологий, средств измерений и методов обследования защитных свойств изоляционных покрытий и коррозионного состояния газопроводов; внедрение автоматизированных систем контроля и управления процессом защиты от коррозии, создание автоматизированных рабочих мест ЭХЗ.

Общие требования к защите от коррозии наружной поверхности подземных металлических сооружений изложены в ГОСТ 9.602-2005.

В соответствии с ГОСТ 54983-2012 работы по эксплуатации средств электрохимзащиты (ЭХЗ) и контролю коррозионного состояния стальных подземных газопроводов (в т.ч. стальных защитных футляров газопроводов) должны выполняться специализированными службами (филиалами, отделами) эксплуатационных организаций. Допускается выполнение работ специализированными сторонними организациями на основании соответствующих договоров. Требования к электрохимзащите изложены в изложены в ГОСТ 9.602-2005.

Организация, осуществляющая эксплуатацию средств электрохимзащиты, должна иметь:
- схемы трасс подземных газопроводов с указанием мест расположения установок ЭХЗ и опорных точек измерения потенциалов;
- данные о коррозионной (включая биокоррозионную) агрессивности грунта по трассе защищаемого газопровода;
- данные об источниках блуждающих токов (постоянного и переменного) в местах прокладки подземных газопроводов;
- данные об установленных электроизолирующих соединениях и блоках совместной защиты;
- данные о наличии и состоянии переходов газопроводов через естественные и искусственные преграды (автомобильные и железные дороги);
- схемы трасс подземных газопроводов, не требующих защиты от электрохимической коррозии в соответствии с ГОСТ 9.602, сточками отбора проб грунта и измерения потенциалов для оценки опасности коррозии;
- схемы трасс подземных газопроводов, защита которых осуществляется средствами ЭХЗ владельцев смежных подземных коммуникаций.


Литература:

1. ГОСТ 54983-2012 «Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2012 г. №299-ст).

2. ГОСТ 9.602-2005 Единая система защиты от коррозии и старения (ЕСЗКС). Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии (утв. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 25.10.2005, актуализирован 01.01.2009).

3. ГОСТ 9.602-2005 «ЕСЗКС. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии" (принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, протокол № 27 от 22.06.2005, актуализирован 01.01.2009).

4. СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы" (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002), утверждены приказом Министерства регионального развития РФ (Минрегион России)  и введены в действие с 20 мая 2011 г. (изменение №1 утверждено приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) от 10 декабря 2012 года № 81/ГС и введено в действие с 1 января 2013 г.).
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wUB2w