Инвестиции в Оренбуржье: цифры и факты

Инвестиции в Оренбуржье: цифры и факты

24 марта 2016
Оренбургские предприятия вложили почти 170 миллиардов инвестиций в экономику области. Темп роста составил больше 103 процентов. Региональный показатель выше общероссийского на 12 пунктов. Такие цифры были озвучены на инвестиционном форуме в Оренбурге сегодня, 24 марта.

Как отмечено в ходе форума, в 2015 году в области был запущен ряд проектов, способных стать новыми точками роста экономики региона. Это Сорочинский маслоэкстракционный завод, гипсовый завод «Волма», солнечные электростанции, построенные ПАО «Т плюс» и компанией «Хевел», реконструкция производства буровых замков на Орском машзаводе. На Новотроицком заводе хромовых соединений освоено производство электролитического хрома.

В 2016 году ведется масштабная модернизация на Гайском ГОКе. На Медногорском медно-серном комбинате будет завершено строительство кислородной станции. Модернизация Орскнефтеоргсинтеза позволит выпускать топливную продукцию высоких экологических стандартов. Большие объемы вкладываются в предприятия Роснефти, Металлоинвеста и Газпромнефти.

Региональный реестр включает 35 приоритетных инвестиционных проектов общим объемом 300 миллиардов рублей.

В текущем году в пилотном режиме начнет действовать проект «МФЦ для бизнеса». Пока выбраны пять передовых Центров. Это МФЦ Новотроицка, Орска, Бузулука, Оренбурга и Гая. Теперь их задача, - принимать документы на оказание мер государственной поддержки.
Два инвестиционных проекта включено в областной реестр индустриальных парков Оренбургской области: это «Маяк» и «Пуховый платок».


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jXJBT