В Прикамье обсудили инновационные программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС

В Прикамье обсудили инновационные программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС

24 марта 2016
В Березниках состоялся семинар, посвященный инновационным программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Семинар был организован Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

В деловом мероприятии приняли участие представители властных структур, ученые, промышленники и предприниматели.
- Этот фонд - замечательный инструмент поддержки малого инновационного бизнеса, - отметил в своем выступлении Георгий Полетаев, исполнительный директор Ассоциации научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края. – Он -  единственный из госучреждений, который дает деньги здесь и сейчас, и не одному лучшему инноватору, а целой серии их. Гранты здесь - до 15 млн рублей и даются на год.

Так, «Развитие» предоставляет гранты малым инновационным предприятиям (МИП) на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в рамках реализации инновационных проектов. «МОСТ» направлен на разработку инновационных технологий, учебного оборудования и программных комплексов в области поддержки обучения и обеспечения образовательного процесса, здоровьесберегающих технологий, школьной инфраструктуры. «Экспорт» предоставляет гранты МИПам на финансовое обеспечение выполнения НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по созданию и поставке отечественной наукоемкой экспортно-ориентированной продукции на зарубежные рынки. «Коммерциализация» направлена на предоставление грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации, за исключением расходов на выполнение НИОКР.

На вовлечение молодежи в инновационную деятельность работают программы «УМНИК» и «СТАРТ».  

Дмитрий Гуревич, директор фонда «Институт развития инноваций», рассказал об основных условиях и порядке участия в программах фонда. В них могут участвовать юридические лица, действующие не менее двух лет. Заявитель должен относиться к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ. К тому же выручка предприятия не должна превышать 800 млн рублей в год два года подряд, а численность сотрудников предприятия не должна быть больше 100 человек два года подряд.

Суммарная доля участия РФ и ее субъектов не должна превышать 25%, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц, суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должны превышать 49% каждая.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZHgPS