Что такое МГ, и как они работают

Что такое МГ, и как они работают

21 марта 2016
Антюхов М.А.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Кунаккулов А.Х.
Инженер дефектоскопист
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Аиткулов Ф.Ф.
Главный инженер
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:Faitkulov@aviatron-ufa.ru

Усманов Р.С.
Начальник отдела ПНР
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:usmanov@aviatron-ufa.ru

Расолька С.Г.
ООО «Гилберт Инвест»
Эксперт



Практически все трубопроводы можно разделить на два типа: магистральные и местные. Местные подают газ непосредственно потребителям, к ним относятся сети городского и производственного газоснабжения.

О составляющих

Магистральные трубопроводы осуществляют транспортировку горючего газа с мест его добычи или производства к местам потребления. Собственно говоря, понятие «магистральные трубопроводы» это целый комплекс объектов, в том числе:
•    линейная часть (непосредственно трубы), куда также входит система отводов и лупингов, запорная аппаратура, очистные устройства и механизмы сбора конденсата, перемычки, которые и являются непосредственно системой транспортировки газа.
•    компрессорные станции с подземными хранилищами, станциями охлаждения газа и газоизмерительными станциями, которые используются для накопления и перекачки газа, а также для проведения очищения газа, измерения его параметров;
•    система электрохимической защиты и линии электропередач для обслуживания комплекса, позволяющие бесперебойно работать всем системам и сооружениям;
•    система технологической связи, противопожарная, противоэрозионная и защитная от утечки конденсата системы, призванные предупредить сбои в работе комплекса или же вовремя их обнаружить, что будет способствовать быстрому устранению;
•    здания и сооружения по обслуживанию комплекса;
•    дороги и вертолётные площадки вдоль трассы трубопровода.

О видах МГ

Это огромные комплексы, протяжённость которых измеряется тысячами километров так, созданный в 1983 году, газопровод Уренгой – Помары – Ужгород имеет протяжённость 4451км, а газопровод Ямал – Европа, сданный в эксплуатацию в 2006, – 2000 км.

Магистральные газопроводы разделяются по давлению в магистрали на две категории:
I-я до 10,0 МПа,
II-я до 2,5 МПа.
Ещё газопроводы можно разделить по типу прокладки на:
-    наземные,
-    подземные,
-    подводные (они пока только строятся).

Собственно эксплуатация это:

Само понятие эксплуатации МГ предусматривает бесперебойную и безаварийную работу всего комплекса (транспортировку газа потребителям), а также охрану окружающей среды, мероприятия по предупреждению аварий и сбоев в работе, проведение ремонта и периодических профилактических инспекций как линейных магистралей, так и всех других основных и вспомогательных систем.

Вся сеть газопроводов – обслуживается ОАО «Газпром», его дочерними, а также подчинёнными предприятиями и организациями.

Сама система правил эксплуатации комплекса разработана практически вместе с пуском первого газопровода Нижняя Тура – Пермь – Горький – Центр в 1974 году, тогда она носила название Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов (ПТЭ МГ), впрочем, это название сохранилось и сегодня. Последняя редакция ПТЭ МГ вступила в действие 01.03.2000 г. и охватывает все основные аспекты эксплуатации магистральных газопроводов. ПТЭ МГ также требуют неукоснительного соблюдения правил противопожарной защиты, СНиП, других нормативов и правил.

Составляющие эксплуатации МГ

В частности, согласно ПТЭ МГ, при эксплуатации магистральных газопроводов необходимо предусмотреть:

    Проведение обучения и технической подготовки персонала, допущенного к обслуживанию комплекса, постоянный контроль за уровнем и повышением квалификации сотрудников, соблюдением должностных инструкций.
    При эксплуатации сооружений и зданий строгое соблюдение ПТЭ МГ, содержание всех сооружений в абсолютно целостном и исправном виде, при возникновении неполадок или же природных явлений, например оползней, утечек газа, принимать меры по немедленному их устранению.
    Особое внимание уделяется обслуживанию труб и трубопроводной аппаратуры, которые непосредственно и транспортируют газ. Здесь разработан комплекс постоянных мероприятий, способствующих бесперебойной подаче газа, проведению профилактических и ремонтных работ.
    В комплекс по эксплуатации входят также сети водоснабжения, вентиляции, канализации и теплоснабжения, имеющие вспомогательные функции и призванные обеспечить бесперебойность работы основных систем.
    И, естественно, предусмотрено проведение охранных мероприятий призванных защитить МГ не только от расхищения, но и от возможных пагубных последствий таких действий на окружающую среду и население.

Сам комплекс магистральных газопроводов спроектирован и создан так, что способен во время эксплуатации регулировать количество подаваемого газа. Так, система резервуаров позволяет накапливать запасы при малом его потреблении, например, летом, и увеличивать поток транспортируемого продукта в случае такой необходимости, соответственно зимой. Бережная эксплуатация комплекса позволит ему работать долго и обеспечивать горючим газом население и хозяйственные объекты.


Используемая литература:

1.    СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85.
2.    РД 153-39.4-041-99 Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.
3.    Приказ от 6 ноября 2013 года N 520 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов".
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4nKHy