В Перми началось строительство волоконно-оптических сетей связи

В Перми началось строительство волоконно-оптических сетей связи

17 марта 2016
В краевой столице началось строительство волоконно-оптических сетей связи по плану 2016 года. До конца года доступ к быстрому интернету планируется открыть еще для 34 тысяч домохозяйств краевой столицы. Интернет-стройка будет проходить во всех районах города. Однако основные объемы придутся на Свердловский и Кировский районы.  

- Основные объемы работ по развитию сети связи мы провели в предыдущие годы. Акценты в плане 2016 года связаны с большим количеством новостроек в этих двух районах города. В целом, к концу текущего года покрытие современными сетями связи в городе приблизится к рекордным 95%, - рассказывает Александр Логинов, директор Пермского филиала компании «Ростелеком».

Важно отметить, что при строительстве сетей связи в Перми применяется наиболее перспективная на сегодня технология - GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная особенность этой технологии: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.

Напомним, помимо всех районов Перми, Большая оптическая стройка ведется также и в Пермском районе - в Гамово, Фролах, Култаево, Лобаново, Усть-Качке. При этом благодаря развитию телекоммуникационной инфраструктуры «Ростелекома» в некоторых из этих населенных пунктов современные оптические сети появились впервые.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lEmJI