В Прикамье уровень регистрируемой безработицы постепенно снижается

В Прикамье уровень регистрируемой безработицы постепенно снижается

14 марта 2016
По сообщению краевого Агентства по занятости населения, на сегодня количество вакансий, которыми располагает служба занятости, составляет 15 158. Это на 10% больше, чем в феврале.

В целом с начала марта численность соискателей, состоящих на учете в службе занятости, сократилась почти на 700 человек. Уровень регистрируемой безработицы также постепенно снижается, - на сегодня он составляет 1,94%, тогда как в феврале он равнялся 2%.
Сокращение количества безработных отмечено в 43 территориях Пермского края, при этом наиболее значительное - в Перми, Кунгуре, Соликамске, Краснокамском, Гайнском и Чердынском муниципальных районах.    

Как отмечают в Агентстве, также наблюдается снижение коэффициента напряженности на рынке труда, если в феврале он составлял 2,34, то сегодня - 2,08.

«Положительная динамика отмечается и в количестве трудоустроенных прикамцев. В целом, с начала 2016 года при содействии службы занятости работу нашли свыше 7 тысяч жителей Прикамья, тогда как в аналогичный период прошлого года - 3,5 тысячи человек. Среди трудоустроенных - 164 человека с ограниченными возможностями здоровья, этот показатель также вырос», - подчеркивают в Агентстве по занятости населения Пермского края.

Услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности получили более 12 тысяч человек, приступили к обучению свыше 1,6 тысячи безработных граждан, а также 140 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Отметим, создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы держит на контроле губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Глава Прикамья, выступая в феврале с ежегодным посланием Законодательному Собранию, подчеркнул, что сегодня перед правительством региона стоит «наиболее важная на данный момент задача - добиться снижения уровня безработицы в крае до 1,5%».

Сегодня краевой Минпромторг совместно с Агентством по занятости населения реализует специальную программу по созданию новых рабочих мест и стабилизации уровня безработицы, в рамках которой ведется развитие индивидуального подхода как к соискателям, так и к работодателям.

Кроме того, служба занятости продолжает вести работу по программам переобучения, также одним из актуальных направлений является самозанятость населения - выплата единовременной финансовой помощи на открытие своего бизнеса.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~X6lJl