Предприятия РБ могут участвовать в программе антикризисных мер по снижению напряженности на рынке труда

Предприятия РБ могут участвовать в программе антикризисных мер по снижению напряженности на рынке труда

10 марта 2016
Предприятия Башкортостана могут принять участие в программе антикризисных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. В этом году Минтруд России вновь поддержит регионы. Принято постановление о предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета субъектам РФ для реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Общий объем средств составляет 10 млрд рублей. Предполагаемая сумма региональной программы по снижению напряженности на рынке труда - 320 млн рублей, 224 млн - субсидии из федерального бюджета. Средства должны быть распределены до 1 мая.

Как сообщила министр труда РБ Ленара Иванова на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье», перед региональным ведомством сейчас стоит задача по обеспечению возможности предоставления этой субсидии предприятиям, которые испытывают трудности, но готовы развиваться - реализуют программы импортозамещения, модернизируют производства, внедряют техпроцессы.

Предприятия-участники должны иметь «точки роста», программы развития организации, включая программы импортозамещения, инноваций, развития персонала. Также предприятиям необходимо предусмотреть приоритетное участие в мероприятиях инвалидов, выпускников образовательных учреждений, членов семей с низкими доходами, родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

В антикризисной программе выделено четыре дополнительных направления: опережающее профессиональное обучение; возмещение работодателю расходов на частичную оплату труда работников; временная занятость работников, находящихся под риском увольнения; возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов.

В этом году под сокращение могут попасть около 6,3 тысячи сотрудников 21 предприятия, - констатировала Ленара Иванова. Информации о массовых сокращениях от крупных предприятий не поступало. По прогнозам, уровень безработицы в 2016 году достигнет 6%, в прошлом году эта цифра составила 6,1%.

- Оснований для обвала на рынке труда в республике однозначно нет, все предприятия работают в нормальном, стабильном режиме, есть небольшая «чистка», которая в любой кризис происходит, - заверила министр.

По последним данным, с начала 2016 года в Башкортостане уволено свыше тысячи человек, из них 353 уже нашли работу. 112 гражданам назначена пенсия, 478 обратились за поиском работы в центры занятости населения. Общее количество зарегистрированных безработных по республике - свыше 28 тысяч, в банке вакансий имеется более 22 тысяч предложений.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IFwL8