Впервые за 6 лет в Оренбуржье выявлено снижение валового регионального продукта

Впервые за 6 лет в Оренбуржье выявлено снижение валового регионального продукта

9 марта 2016
В Оренбурге состоялось расширенное совещание министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области с участием представителей муниципальных образований области. Итоги социально-экономического развития региона подвела глава ведомства Наталья Безбородова.

- В прошлом году экономика России и региона испытала на себе мощнейшее влияние внешних факторов. Резкое падение цен на нефть, сокращение объемов торговли, нестабильность финансовой системы. Все это, несомненно, оказывает влияние на экономическую активность на мировом и внутреннем рынках. В результате основные экономические показатели сложились ниже прогнозных, хотя есть и положительные моменты, - отметила министр.

Так, в Оренбуржье впервые за последние шесть лет констатировали снижение валового регионального продукта, который в сопоставимых условиях за прошедший год оценивается на уровне трех процентов. При этом в абсолютном выражении достигнут рост на 32 миллиарда рублей.

Индекс промышленного производства составил 91,8%. На фоне высокого роста 2014 году, наибольший спад отмечен в обрабатывающих видах деятельности.

- В то же время наблюдается положительная тенденция по объемам отгруженных товаров в обрабатывающем секторе - увеличение на 14 миллиардов рублей, - уточнила Наталья Безбородова.

На развитие экономики и социальной сферы области в 2015 году было направлено 168,8 миллиарда рублей. Таким образом, рост инвестиций составил 103,4% к 2014 году. Прирост в денежном выражении превышает 18 миллиардов рублей. Министр уточнила, что это на 12 процентных пунктов выше, чем в среднем по России.

По итогам 2015 года Оренбуржье сохранило лидирующие позиции по строительству жилья. Темп роста ввода в действие жилых домов составил 103,3%. Введено один миллион 189 тысяч 800 квадратных метров жилья. Объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 10,5%. В условиях высокой инфляции снизились показатели потребительского рынка области. Оборот розничной торговли составил 90%. Поступление налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней составили 231 миллиард рублей и увеличились на 10,5%.

- В текущих условиях каждому из нас необходимо понимание того, как, в каких направлениях, на основе каких приоритетов будет развиваться Оренбургская область в целом. Выбор должен учитывать процессы, происходящие в мировой и российской экономике, возможности и специфику нашего региона. Перед нашим министерством стоят новые задачи единой экономической политики области, - считает Наталья Безбородова.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tMATA