Пермьстат подвел экономические итоги января

Пермьстат подвел экономические итоги января

9 марта 2016
Вся страна, по данным Минэкономразвития, под действием неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке, в январе снизила уровень промышленного производства на 2,5% (по сравнению с январем прошлого года). Пермский край держит удар намного лучше, чем Россия в целом, - экономика Прикамья даже чуть-чуть поднялась (на 0,2%), хотя и в этом регионе неблагоприятных тенденций - хоть отбавляй.

Как известно, наиболее чуткий барометр экономического здоровья – грузоперевозки. Понятно, что если обмен товарами падает, следом жди ухода в «минус» и всех прочих показателей. Меньше товаров – меньше производство. Так вот, грузооборот по территории региона по сравнению с январем 2015 года в тысячах тонн снизился более чем на треть (до уровня в 63%).

Еще больше «просело» строительство. Если год назад, несмотря на обоюдные санкции, за январь в Прикамье были сданы 44 тысячи квадратных метров жилья, то нынче - только 19. Это 206 квартир или один многоквартирный дом на весь край. Правда, это раньше строительство называли «лакмусовой бумажкой экономики» - последние годы в Прикамье для строительной отрасли более важным был административный фактор, а не баланс спроса и предложения. Но государственные программы поддержки ипотеки, обеспечения дешевого жилья, доведения «до ума» долгостроев постепенно сворачиваются.  Кроме того, по данным Пермьстата, средняя реальная зарплата в крае, рассчитанная с учетом инфляции и необходимых платежей, за последний год уменьшилась почти на 10%. Оборот общественного питания в январе 2016 года по сравнению с тем же месяцем год назад упал на 20%.

При этом никто даже и не пытается пересчитать наши получаемые рубли на доллары или евро - иначе картина будет совсем печальной.
Однако медленное и довольно существенное снижение уровня жизни населения, как ни странно, не сопровождается таким же обвалом в промышленном производстве нашего региона. Причина может быть только в одном - серьезные государственные вливания по различным программам, в том числе, в области ОПК, и потихоньку начинающее работать импортозамещение. Что самое приятное, в первую очередь, в обрабатывающих производствах.

Пример с сырами уже стал банальным, однако факт есть факт - у пермских сыроделов настоящий бум - они увеличили выпуск своей продукции почти вдвое. В полтора раза выросло производство сливочного масла и прочей молочной продукции. В финансовом выражении пищевая отрасль в Пермском крае уверенно идет вверх, отгрузив в январе товаров на сумму, превышающую объемы прошлого года на 18%.

Производство продовольствия вообще становится одним из наиболее перспективных направлений развития в Пермском крае. Свои стабильные 5% роста по сравнению с прошлогодним январем пермские крестьяне показали. У них один из наиболее знаковых показателей - рост поголовья крупного рогатого скота. Январь 2016 года, несмотря на беспокойство и нервозность во всех других отраслях, показал увеличение численности коров на 1,7%, свиней - на 5%, птицы - на 4%.

С добытчиками пермских недр тоже все понятно - из года в год они наращивают производство, стабильно пополняя доходную часть краевой казны. В прошедшем январе пермские нефтяники добыли более 1,3 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 1,5% больше, чем год назад. Газовики увеличили добычу вообще почти на 7%. Однако из-за снижения цен на сырье отдача продолжает уменьшаться; в январе в долларовом выражении она стала еще на 5% меньше, чем год назад.

Зато обрабатывающие производства в целом показали рост почти на 2%, хотя в разных отраслях очень по-разному. Производство машин и оборудования выросло почти на 17%, электронного и оптического оборудования - на 14. То же самое происходит и в химическом производстве. Правда, пермские металлурги из-за падения спроса снизили выпуск стали на 15%, а готового проката черных металлов - почти в четыре раза. Но это не циклические колебания спроса между кризисами, а смена технологического уклада.

Январская инфляция тоже оказалась меньше ожидаемой - за месяц товары подорожали всего на 1,5% (год назад - на 4%). Минимальный набор продовольственной корзины сейчас в целом «весит» 3556 рублей, а прожить можно на 13 029 рублей в месяц на человека. Даже цена на бензин всех марок с начала года осталась на прежнем уровне или чуть снизилась.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1lFr3