Система менеджмента промбезопасности в «Башнефти» - на уровне

Система менеджмента промбезопасности в «Башнефти» - на уровне

4 февраля 2014
Компания «Башнефть» успешно завершила проект по созданию интегрированной корпоративной системы менеджмента в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и приведению ее в соответствие общепринятым международным стандартам. Британский институт стандартов (British Standards Institution; BSI) выдал «Башнефти» сертификаты соответствия Системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда стандарту OHSAS 18001 и Системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001.

- Сертификация по международным стандартам — новое подтверждение успешной реализации стратегии Компании в области охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды, - отметил Президент «Башнефти» Александр Корсик. - Цели этой стратегии -  отсутствие несчастных случаев и аварий, бережное отношение к окружающей среде за счет внедрения передовых технологий, модернизации оборудования, производства высококачественной продукции, сокращения отходов и выбросов, а также создание безопасных условий труда».

В периметр сертификации вошли все основные предприятия Группы: ОАО АНК «Башнефть», ее Филиалы «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл», «Башнефть-Башкирнефтепродукт» и «Башнефть-Оренбургнефтепродукт», ООО «Башнефть-Добыча», ООО «Башнефть-Удмуртия» и ООО ГП «СКОН».

Отметим, что современная интегрированная система менеджмента в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии (ОТ, ПБ и Э), созданная в Компании в 2013 году, охватывает все ключевые бизнес-процессы. Были разработаны и внедрены корпоративные стандарты и Политика в области ОТ, ПБ и Э, проведено дополнительное обучение сотрудников, сформирован институт внутренних аудиторов, созданы корпоративный и типовой реестры рисков, карты опасности работ, ведется мониторинг ключевых показателей.


Справка.
Стандарт ISO 14001 призван содействовать организациям в создании системы управления природоохранной деятельностью, сбалансированной с экономическими интересами. Реализация требований Стандарта способствует более осознанному использованию природных ресурсов и целенаправленной работе с отходами, которые неизбежно появляются в производственной деятельности.
Стандарт OHSAS 18001 (Occupational health and safety management systems) предназначен для содействия организациям в управлении рисками, связанными с проблемами защиты здоровья и безопасности работников и населения. Ключевые элементы стандарта — идентификация факторов риска, их оценка и контроль, соблюдение нормативных требований и непрерывное повышение безопасности условий труда.


Пресс-служба ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rCJMB