Утилизация сбрасываемых химически опасных веществ

Утилизация сбрасываемых химически опасных веществ

25 февраля 2016
Загребельный В.А.
Генеральный директор-эксперт
ООО "ЭЗиС"
e-mail:expertiza.spb@list.ru

Артеменко С.Ю.
ООО «Геотехэксперт»
Эксперт
e-mail: gte@geotechexpert.ru

Теплякова Т.Ю.
Эксперт
ООО «ЭТНА»
e-mail:t.u.teplyakova@mail.ru

Тепляков В.Е.
Эксперт
ООО «ЭТНА»
e-mail: t.u.teplyakova@mail.ru

Седиков В.А.
Главный инженер
ООО «СибЭнергоРемонт»
e-mail: sibenergoremont@bk.ru



Хранение химически небезопасных веществ осуществляется в специальных складских помещениях, которые принято подразделять:
1. На расходные склады щелочей и кислот в резервуарах в компаниях-потребителях, которые получают щелочи и кислоты в специализированных цистернах.
2. На расходные склады щелочей и кислот в таре, которая используется для их хранения в количествах, требуемых для текущих нужд предприятия в промежуток времени между транспортировкой.

Количество щелочей и жидких кислот, которые единовременно располагаются на территории предприятия, должно быть минимально возможным, и для его обоснования должен иметься соответствующий проект. Допустимый объем щелочей и жидких кислот для организации не должен превышать потребность каждого потребителя из расчета на тридцать суток.

Расходные складские емкости из стали для хранения кислоты требуется обеспечить специальными средствами, которые позволяют свести к минимуму вероятность проникновения в них сырости и влажного воздуха. Технологическая аппаратура для применения щелочей и кислот, которая монтируется на перекрытиях либо фундаментах, должна размещаться на устойчивых к коррозии и непроницаемых поддонах либо площадках с бортами, чьей вместимости хватает для содержимого одного аппарата максимально возможной емкости при его аварийном разрушении.

Что касается высоты защитного ограждения каждой группы емкостей, то важно, чтобы она была на 0.2 метра выше уровня расчетного объема разлитой жидкости. Необходимо оборудовать площадки с бортами и поддоны передвижными и стационарными устройствами, способствующими удалению аварийных проливов и их последующей нейтрализации. Помимо этого нужно позаботиться о том, чтобы поддоны для складов открытого типа без сливов в специализированную канализацию, были опционально защищены от осадков.

Для складов, предназначенных для хранения щелочей и кислот, в емкостях должна иметься возможность аварийного освобождения какого-либо резервуара в иные складские емкости, в специализированные аварийные системы либо в оборудование технологических установок, чей материал имеет стойкость к разрушительному воздействию коррозии. Очередность и условия эвакуации для всевозможных случаев определяет план ликвидации и локализации аварий (ПЛАС).

Необходимо оборудовать промышленные помещения, которые используются для применения и хранения щелочей и кислот, вентиляцией, при неукоснительном соблюдении ключевых требований СНиП в отношении кондиционирования, отопления и вентиляции. Помещения, используемые для хранения щелочей и кислот в таре можно оснащать вентиляционными системами общеобменного типа. В подобной ситуации в районе входов в помещение, используемое для хранения, требуется предусмотреть световую сигнализацию о превышении уровня газов в помещении.


Используемая литература:

1. ПБ 03-583-03 – «Правила разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств»
2. СП 61.13330.2012– «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»
3. ГОСТ 12.2.085-2002 – «Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные. Требования безопасности»
4. ГОСТ Р 54808– 2011 – «Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3sOWZ