Аварии трубопроводов, транспортирующих кислоты и щелочи

Аварии трубопроводов, транспортирующих кислоты и щелочи

25 февраля 2016
Загребельный В.А.
Генеральный директор-эксперт
ООО "ЭЗиС"
e-mail:expertiza.spb@list.ru

Теплякова Т.Ю.
Эксперт
ООО «ЭТНА»
e-mail:t.u.teplyakova@mail.ru

Седиков В.А.
Главный инженер
ООО «СибЭнергоРемонт»
e-mail: sibenergoremont@bk.ru



Химической аварией принято называть такие аварийные ситуации, когда АХОВ выбрасываются в атмосферу в количестве, которое представляет риск для здоровья и жизни человека. Часто химические аварии сопровождают пожары и взрывы. АХОВ (аварийное химически опасное вещество) может попасть в окружающую среду в случае транспортных либо производственных аварий, а также стихийных бедствий.

В качестве причин аварий на производстве, которое использует химические вещества, следует рассматривать нарушение рекомендаций по их транспортировке и хранению, а также несоблюдение правил техники безопасности и неисправность трубопроводов, агрегатов механизмов, нарушение герметичности емкостей хранения и превышение норм по запасам. Ежедневно на планете регистрируют порядка двадцати химических аварий.

Для животных и людей опасность химической аварии состоит в том, что нарушается нормальная жизнедеятельность организма, и могут наблюдаться отдаленные генетические последствия. В случае проникновения АХОВ в человеческий организм через кожу, дыхательные пути, раны и слизистые оболочки возникает вероятность летального исхода.

Для расследования причин аварийных ситуаций на объектах, которые контролируются органами Госгортехнадзора РФ, проводит мероприятия специальная комиссия, которую возглавляет представитель территориального органа Госгортехнадзора РФ, согласно Положению, касающемуся очередности технического расследования причин аварийных ситуаций на небезопасных промышленных объектах. По всем фактам появления аварий на небезопасных промышленных объектах предпринимаются меры по техническому расследованию их возможных причин.

Цель технического расследования аварии состоит в том, чтобы установить обстоятельства и причины аварии, определить размер нанесенного урона, разработать мероприятия, связанные с устранением последствий и предупреждением похожих ситуаций на этом и иных небезопасных промышленных объектах.

После анализа причин аварий, которые произошли на трубопроводах, используемых для транспортировки щелочей и кислот, Госгортехнадзор совместно с другими исполнительными органами, которым дано право на осуществление нормативного регулирования в сфере промышленной безопасности, в случае необходимости вносят изменения и дополнения в те нормативные акты, которые включают в себя требования в отношении неопасного проведения работ на опасных промышленных объектах.

Для учета инцидентов на небезопасных промышленных объектах, включая трубопроводы щелочей и кислот, используется специальный журнал, в котором регистрируют дату и место аварии, ее характеристики и вероятные причины, длительность простоя, экономический ущерб, а также меры, связанные с устранением причин.


Используемая литература:


1. РД 03-496-02 – Методические рекомендации по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах
2. ПБ 03-583-03 – «Правила разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств»
3. ГОСТ 12.2.085-2002 – «Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные. Требования безопасности»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ko492