Порядок проведения технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением

Порядок проведения технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением

20 февраля 2016
Дубиков Д. А.            
Главный инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru

Стопычев И. В.      
Инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru

Сцепуро С. Е.
ООО «СТЭК»
Эксперт
e-mail: ooo_ctek@bk.ru

Хворов В. И.
ООО «СТЭК»
Технический директор
e-mail: ooo_ctek@bk.ru



Сосуды, работающие под давлением, - это технологические емкости, резервуары со сжатыми, сжиженными и растворенными газами и жидкостями для термообработки и массообменных процессов под давлением. Сосуды, работающие под давлением, - это производственное оборудование повышенной опасности, поэтому они требуют квалифицированного надзора.

Техническое освидетельствование сосудов проводят после их монтажа и досрочно при возникшей необходимости инспекторы Ростехнадзора; после первичного освидетельствования выдается разрешение на ввод сосуда в эксплуатацию, которое вписывают в его паспорт. Во время эксплуатации сосудов освидетельствование проводит периодически по плану, утвержденному руководством предприятия, ответственное лицо, назначенное приказом и прошедшее в установленном порядке контроль знаний по промышленной безопасности. Положительные результаты освидетельствования вносят в паспорт с указанием даты. Разрешение на освидетельствование баллонов имеют наполнительные станции и испытательные пункты.

До начала освидетельствования сосуды отключают, охлаждают или отогревают, дегазируют, нейтрализуют (если в них используются сильнодействующие ядовитые вещества), очищают, отключают заглушками от всех трубопроводов. Если имеются признаки деформации материалов силовых элементов конструкции сосуда, частично или полностью удаляют футеровку. Баллоны дополнительно промывают соответствующим растворителем. Сосуды, высота которых превышает 2 м, оборудуют лестницами и площадками, чтобы обеспечить доступ ко всем частям сосудов. Чтобы иметь возможность технического освидетельствования, сосуды должны быть снабжены необходимым количеством люков и смотровых лючков, обеспечивающих осмотр и демонтаж.

Освидетельствование включает в себя:
- осмотр внешней и внутренней поверхностей для выявления коррозии, вмятин, трещин и других механических повреждений (если внутренний осмотр невозможен, то его заменяют гидравлическим испытанием),
- проверку массы и вместимости,
- проверку соответствия монтажа, обвязки технологическими трубопроводами, оснащения контрольно-измерительными приборами и предохранительными устройствами сосуда требованиям проектной и технической документации (только при первичном освидетельствовании);
- гидравлическое испытание (если условия не позволяют его провести, то заменяют пневматическим),
- в отдельных случаях пневматическое испытание.

В гидравлических испытаниях используют воду с температурой от 5 до 40° С, ее в течение минут подают под давлением, соответствующим каждому виду сосудов. Положительным считают результат гидравлического испытания, при котором не обнаружены:
- течи, трещины, потения на основном металле,
- течи в разъемах,
- видимые остаточные деформации,
- падения давления, зафиксированные манометром.

Перед пневматическим испытанием проводят тщательный внутренний осмотр и проверку прочности сосуда, удаляют людей в безопасные места, выводят за пределы помещения вентиль на наполнительном трубопроводе от источника давления и манометра. В течение 5 минут подают сжатый воздух под пробным давлением, затем давление постепенно снижают до рабочего, осматривают сосуд, проверяют плотность его швов и разъемных соединений мыльным раствором.

В случае отрицательных результатов технического освидетельствования сосуда запрещена его эксплуатация; необходимо принять меры по устранению выявленных неисправностей или вывести сосуд из состава оборудования.

Рекомендуемые сроки освидетельствования:
- внутренний осмотр не реже одного раза в 4 года, возможно его совмещать с капитальным ремонтом;
- гидравлическое испытание не реже одного раза в 8 лет.


Литература:

1.    Инструкция при обслуживании сосудов, работающих под давлением http://neftblog.ru/instrukcija-pri-obsluzhivanii-sosudov/
2.    Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утв. Приказом Ростехнадзора № 116 от 25.03.2014.
3.    Производственная безопасность. Безопасная эксплуатация общезаводского оборудования. Сосуды, работающие под давлением, и баллоны: Учебные материалы для студентов. - http://studme.org/16790422/bzhd/proizvodstvennaya_bezopasnost#10
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IB49i