Утверждён прогнозный план приватизации госимущества Кировской области на 2016 год

Утверждён прогнозный план приватизации госимущества Кировской области на 2016 год

18 февраля 2016
Губернатор Кировской области Никита Белых подписал постановление Правительства региона, которым утверждается прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Кировской области на 2016 год и на период 2017-2018 годов.

Прогнозный план приватизации государственного имущества Кировской области разработан в соответствии с федеральным и региональным законодательством и на основании предложений органов исполнительной власти отраслевой компетенции. Основная цель плана - повысить эффективность управления областной собственностью и обеспечить планомерность процесса приватизации.

- Государственная политика в сфере приватизации госимущества направлена на сокращение участия государства в управлении собственностью в конкурентных отраслях экономики и реализуется путём применения прозрачных и эффективных приватизационных процедур, основанных на принципах рыночной оценки, равного доступа к имуществу и открытости деятельности органов государственной власти, - говорится в постановлении.

В документе отмечено, что приватизация будет направлена на продолжение структурных преобразований в экономике региона, оптимизацию структуры госсобственности, формирование доходов областного бюджета, а также снижение затрат бюджета на содержание и ремонт недвижимого имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определённых законодательством.
Согласно прогнозному плану, в 2016 году приватизации подлежат областная доля в уставном капитале ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод», имущественный комплекс тубсанатория в г. Советске, здания мастерской и склада в д. Стулово Слободского района, административное помещение в п. Юбилейном Оричевского района и ряд других объектов.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QPD38