Правительство Прикамья и «Уралкалий» подписали региональный специнвестконтракт

Правительство Прикамья и «Уралкалий» подписали региональный специнвестконтракт

10 февраля 2016
В Перми подписан первый в 2016 году и четвертый в России региональный специальный инвестиционный контракт между Правительством Пермского края и ПАО «Уралкалий». В соответствии с документом компания-инвестор обязуется реализовать инвестиционный проект по созданию новой производственной линии выпуска хлористого калия на площадке БКПРУ-4, вложить в проект 27 миллиардов рублей и создать не менее 268 новых рабочих мест.

Пермский край на сегодня является единственным регионом, где реализован и активно применяется инструмент нефинансового стимулирования инвестиционных проектов в промышленности: в ноябре прошлого года в Прикамье при участии губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоялось подписание трех специальных инвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат» (г. Березники).

Напомним, что  в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин еще раз подчеркнул, что специнвестконтракты - одна из новых форм поддержки промышленности. Пермский край самым первым использовал возможности федерального закона о промышленной политике, который вступил в силу в июне 2015 года. Губернатором Пермского края 8 октября прошлого года был подписан закон, вводящий на территории региона особые преференции.

- Специальные инвестиционные контракты - один из важнейших механизмов поддержки промышленности на уровне региона. В ноябре мы подписали 3 специнвестконтракта, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание полутора тысяч рабочих мест. Эту работу мы последовательно продолжаем. Специнвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто действительно инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость. Будем и дальше развивать регион в русле озвученной Президентом стратегии, - подчеркнул губернатор края Виктор Басаргин.

В Пермском крае для инвесторов, являющихся стороной специнвестконтракта, созданы особые условия региональных налоговых правоотношений, включая:

право на сохранение налоговой нагрузки, в том числе гарантия сохранения действующих на момент заключения специального инвестиционного контракта региональных налоговых льгот и преференций;
право на применение нулевой налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении имущества, созданного при реализации инвестиционного проекта;
право на применение сниженной до 13,5% налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации промышленных товаров в рамках освоения производства по инвестиционному проекту.

Перечисленные льготы будут действовать в отношении инвестора и привлеченного предприятия (в случае его привлечения) в течение всего срока действия специнвестконтракта, который определяется как срок выхода инвестиционного проекта на операционную прибыль, увеличенный на 5 лет, в целом не более 10 лет.

Основным требованием для заключения регионального специнвестконтракта является создание нового промышленного производства и не менее чем 250 новых рабочих мест.


Справка:  ПАО «Уралкалий» - ведущий мировой производитель калия, на долю компании приходится около 20% мирового производства калийных удобрений. Производственные мощности расположены в городах Березники и Соликамск Пермского края на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~h73cW