Больше половины соискателей работы в Перми готовы снизить зарплатные ожидания

Больше половины соискателей работы в Перми готовы снизить зарплатные ожидания

15 февраля 2016
Наибольшие сложности в поиске работы в столице Прикамья испытывают топ-менеджеры и юристы. Таковы выводы исследований ожиданий работников Перми на рынке труда от начала 2016 года, проведенных  крупнейшей рекрутинговой компанией HeadHunter.

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, экспертами компании был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе.

Оказалось, что настроение на рынке труда Перми остается негативным и составляет -0,12 пунктов (год назад индекс был положительным). И это значение ниже, чем по России в целом (-0,10). Наиболее пессимистичные ожидания от 1 квартала 2016 года у работников Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов (-0,13) и столичного региона (-0,12). Тогда как наиболее оптимистичные - в Дальневосточном и Северо-Западном ФО, хотя их индекс самочувствия также отрицательный (-0,07).

При этом в Перми менее комфортно сейчас себя чувствуют представители таких сфер, как «Государственная служба» (-0,21), «Топ-менеджмент» (-0,17) и «Банки» (-0,16). А вот наиболее комфортно себя ощущают медицинские работники и «продажники».

В вопросе возможных увольнений сотрудники компаний Перми чувствуют себя неуверенно, индекс самочувствия ниже, чем в других регионах РФ. Меньше других опасаются сокращений представители сферы «Медицины/фармацевтики», начинающие специалисты и представители сферы «Добыча сырья».

Что касается сложности поиска работы, то соискатели Перми отмечают, что работу стало искать гораздо сложнее, чем год назад. Наибольшие сложности при этом испытывают журналисты, юристы и топ-менеджеры. При этом, больше половины соискателей готовы снизить свои зарплатные ожидания.

Получится ли найти работу в текущем квартале? На этот вопрос жители Перми отвечают положительно +0,26 (по России в целом 0,25). Самыми уверенными оказались представители сферы «Продажи».

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter с 14 декабря 2015 по 11 января 2016 года среди 11159 соискателей.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JYFVE