Проектирование разработки нефтяного, газонефтяного месторождений

Проектирование разработки нефтяного, газонефтяного месторождений

8 февраля 2016
Малышев К.Э.        
Инженер-эксперт
ООО "Эксперт Консультатнт"                      
e-mail:expert_kl@mail.ru

Измайлов Р. Р.          
Начальник лаборатории        
ООО «ПромЭксперт»    
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Стативко С. А.    
ООО «СпецТехСервис»                        
Директор          
e-mail: itc.sts@mail.ru

Усков А. Н.    
ООО «СпецТехСервис»                          
Эксперт              
e-mail:  itc.sts@mail.ru



Состав и последовательность действий по проектированию разработки месторождения четко изложены в ГОСТе 32359-2013 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила проектирования разработки».

В зависимости от вида и сложности месторождения,  степени его изученности  и стадии разработки выбирают из ниже приведенного ряда возможных проектных документов тот, что более соотносится с целями проектирования.

1.    Проект пробной эксплуатации содержит  программу работ по изучению месторождения в целях получения всей необходимой информации для составления технологической схемы разработки. На его основании оформляют разрешение на право ведения разработки, проектирования и строительства промыслового объекта.

2.    Технологическая схема опытно-промышленной разработки также является основанием       для     своевременного    оформления     разрешительных  документов на право ведения разработки на лицензионном участке недр, проектирования и строительства объектов промыслового обустройства. В данном документе уточняют геологическое строение и параметры залежей; составляют   первые  геологические и  фильтрационные модели эксплуатационных    объектов; дают оценку    добывных    возможностей     эксплуатационных  объектов  путем  проведения на локальных участках опытно-промышленных работ; обосновывают в целом  перспективы    добычи    углеводородов и использования попутного  газа; предлагают методы     повышения нефтеотдачи пластов и дебитов скважин.

3.    Дополнение к технологической схеме опытно-промышленной разработки составляют в отдельных случаях, например, если в процессе разбуривания существенно изменились представления о геологическом строении пластов.

4.    Технологическая  схема разработки уточняет геологическое строение  и параметры залежей; обосновывает рациональность разработки месторождения  на основании возможности    максимально    вовлечь  в     хозяйственный оборот разведанных запасов углеводородов; оценивает    эффективность     нефтеизвлечения   из  эксплуатационных объектов; предлагает   технологии, обеспечивающих утилизацию попутного газа; определяет комплекс мероприятий по повышению коэффициентов     извлечения   углеводородов.

5.    Дополнение к технологической схеме разработки составляется, если 1) существенно    изменились экономических условия разработки; 2) возникла необходимость    открытия     новых эксплуатационных объектов; 3) следует совершенствовать     систему размещения  и плотность сеток скважин.

6.    Проект  разработки - основной документ для осуществления мероприятий по извлечению нефти и газа из недр, он составляется после завершения бурения 70% и более основного фонда с учетом уточненных параметров пластов. Проект разработки содержит: 1) обоснование комплекса     технологических    и технических     мероприятий     по    совершенствованию извлечения углеводородов из недр; 2) систему контроля процесса разработки; 3) исследование возможностей  использовать  трудноизвлекаемые запасы углеводородов месторождения; 4) комплекс    мероприятий по достижению максимального извлечения углеводородов и использование попутного газа.

7.    Дополнение к проекту разработки обосновывает возможность применения    на     месторождении   третичных    методов довыработки остаточных запасов углеводородов.

8.    В случае разработки месторождения несколькими недропользователями составляется единый проектный документ с выделением технико-экономических показателей по каждому недропользователю.

Выполненный   проектный документ подлежит государственной экспертизе    ЦКР   Роснедра.

Чтобы вести контроль реализации    проектного документа и улучшения    проектных    решений,   организуется авторский надзор
- ежегодно  при реализации технологической схемы опытно-промышленной разработки или ее дополнений,
- раз в три года при реализации других видов проектных документов.

Организация, подготовившая проектный документ, непрерывно его адаптирует  к изменяющимся  геологическому строению  и экономическим условиям разработки месторождения. Авторский надзор не имеет права изменять основные технологические решения действующего  проектного документа и ревизировать принятые  в действующем проектном документе запасы углеводородов.


Литература:

1.    ГОСТ 32359-2013 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила проектирования разработки».
2.    Росляк А.Т. Разработка нефтяных и газовых месторождений. – Томск, 2007. – 81 с.
3.    Сутормин С.Е. Новый этап проектирования нефтяных и газонефтяных месторождений // Вестник недропользователя Ханты-Мансийского автономного округа. – 2012. - № 25.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~A9MsD