Типы и состав буровых установок

Типы и состав буровых установок

8 февраля 2016
Малышев К.Э.        
Инженер-эксперт
ООО "Эксперт Консультатнт"                      
e-mail:expert_kl@mail.ru

Измайлов Р. Р.          
Начальник лаборатории        
ООО «ПромЭксперт»    
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Стативко С. А.    
ООО «СпецТехСервис»                        
Директор          
e-mail: itc.sts@mail.ru

Усков А. Н.    
ООО «»СпецТехСервис»                          
Эксперт              
e-mail:  itc.sts@mail.ru

Якимова О. А.
ООО "ПромЭкспертиза"
Эксперт
e-mail: Promex@mail.ru



Подготовка нефтегазовой скважины к разработке ведется буровым комплексом, главный элемент которого – буровая установка. Буровая установка – это набор основных и вспомогательных объектов, сооружений и оборудования, выполняющих следующие функции:

- бурение скважины;
- промывка скважины с целью ее очистки от выбуренной породы;
- исследование скважины;
- спуск обсадных колонн;
- предпусковое испытание.

Современные буровые установки подразделяются на типы в зависимости от
- предназначения: для разведочного и эксплуатационного бурения; для поискового и геофизического бурения; для освоения, испытания, капитального ремонта;
- по типу привода: дизельные, дизель-гидравлические, гидравлические, дизель-электрические, электрические переменного и постоянного тока;
- по способу транспортировки (для разведочного и эксплуатационного бурения): стационарные и передвижные.  

Буровые установки могут быть скомплектованы непосредственно на заводе-изготовителе или на предприятии газонефтедобычи. Различают комплексы: спуско-подъемный, насосно-циркуляционный, противыбросовый, для вращения бурильной колонны, силовой привод.

Сооружения буровой установки – это вышки, лестницы, ограждения, мостки, фундамент под буровую установку, амбар для шлама и т.п. Буровая вышка - это металлический каркас над устьем скважины для размещения спуско-подъемного комплекса и перераспределения динамических нагрузок установки. Вышки делятся по конструкции на мачтовые (1 или 2 мачты, укрепленные растяжками) и башенные (в виде пирамиды);  по назначению на предназначенные для капитального ремонта скважин, для морских буровых установок, для передвижных и стационарных буровых установок. Над оборудованием буровой установки и рабочей площадкой возводят укрытие для защиты от атмосферных явлений. Фундамент – это подземное сооружение для передачи нагрузки от наземных частей грунту; на верхнюю часть фундамента опирается буровое оборудование. В шламовом амбаре собирают шлам, сточные воды, отработанный буровой раствор.

Буровое оборудование  - это лебедка, ротор, насос, вертлюг, талевая и циркуляционные системы, двигатель, система управления и вспомогательные механизмы. Основной механизм буровой установки – это лебедка, т.е. барабан с намотанным на него проволочным канатом. Лебедка выполняет функции спуска и подъема грузов, свинчивания бурильных труб, удержания в подвешенном состоянии бурильного инструмента. Талевая система – это цепь блоков для снижения скорости движения бурильного инструмента. Насос и циркуляционная система обеспечивают движение бурового раствора по бурильным трубам и на поверхность. Ротор - механизм, приводящий буровую колонну во вращательное движение. Вертлюг - механизм, соединяющий талевую систему и бурильный инструмент. С помощью системы управления (ручного, пневматического, гидравлического или электрического) включают и выключают оборудование. Вспомогательное буровое оборудование обеспечивает работу основного, это могут быть буровая коронка (инструмент для разрушения породы, грунта), смеситель бурового раствора, резервуар для приготовления бурового раствора и т.п.

Также при бурении скважин применяют оборудова¬ние для герметизации устья - превенторы; они предотвращают выбросы нефти и газа при проявлениях высоких давлений в скважине.


Литература:

1.    Буровые установки и их узлы // Нефтегаз. Техническая библиотека.
2.    Протасов В.Н., Султанов Б.З., Кривенко С.В. Эксплуатация оборудования для бурения скважин и нефтегазодобычи. – М.: Недра, 2006. – 690 с.
3.    Самохвалов М.А. Монтаж и эксплуатация бурового оборудования: учебное пособие. – Томск, 2010. – 312 с.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VgSOk