Рост уровня безработицы в Пермском крае составляет около 2%

Рост уровня безработицы в Пермском крае составляет около 2%

4 февраля 2016
В Перми состоялась пресс-конференция по вопросам занятости населения и ситуации на рынке труда.
На ней были подведены итоги работы краевого Агентства по занятости населения и обозначены приоритетные задачи на 2016 год. Отметим, в прошлом году благодаря службе занятости найти работу смогли почти 60 тысяч жителей Прикамья.

На сегодня в краевом Агентстве по занятости населения имеется более 14 тысяч вакансий на предприятиях и в организациях Пермского края. При этом только в краевой столице на конец января-начало февраля имеется порядка 7 тысяч вакансий, при том, что количество безработных граждан не превышает 5 тысяч, это говорит об имеющемся дефиците на рынке труда Перми. Если в конце декабря количество вакансий в Перми превышало количество официально зарегистрированных безработных на 12%, то в конце января уже на 42%. Количество вакансий за последний месяц выросло на 20%.

Крупными организациями Прикамья предлагается порядка 2,5 тысяч вакансий, например, «Виват-трейд» готов трудоустроить 363 человека, «Сода-хлорат» - 175, Соликамскбумпром - 110,  «Мотовилихинские заводы» заявили о готовности принять на работу более 400 человек.

Служба занятости отмечает, что на сегодня роста уровня безработицы в Пермском крае не наблюдается, он составляет около 2%.
Сегодня региональное правительство по заданию губернатора Виктора Басаргина актуализирует план по стабилизации экономики на 2016 год. Акцент в документе будет сделан на мерах по обеспечению занятости жителей Пермского края и увеличению числа вакансий на рынке труда.  

Как сообщил Алексей Чибисов, краевым Минпромторгом совместно с Агентством по занятости населения разработана специальная программа, согласно которой на конец 2016 года официальный уровень безработицы должен быть зафиксирован на отметке не более 1,6 %, а количество вакансий будет соответствовать количеству безработных граждан.

Отметим, многие предприятия Прикамья сегодня сообщают о развитии собственных производств, в связи с чем испытывают потребность в квалифицированных кадрах. По словам заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию «Мотовилихинских заводов» Алексея Антипова, в 2016 году предприятие планирует привлечь на работу порядка 400 новых сотрудников.

В 2015 году услуги по профориентации получили 55,3 тыс. чел., на профессиональное обучение направлено 5,7 тыс. безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости, и 575 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Перечень профессий, по которому осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан определяется в соответствии с ситуацией на региональном рынке труда и потребностью в подготовке специалистов под конкретные запросы экономики региона.

Сегодня наиболее востребованными профессиями на рынке труда края являются: строители-монтажники, механики по оборудованию, слесари-сборщики, слесари-инструментальщики, станочники, сварщики, кузнецы, вальцовщики, машинисты погрузочно-разгрузочного оборудования.

Около 60 % безработных, состоящих на учете в службе занятости, - женщины, поэтому им предлагается обучение по востребованным профессиям на рынке труда, которые связаны со сферой услуг.

Мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан в Пермском крае Краевая служба занятости реализует с 2009 года. В 2016 году на реализацию мероприятий из краевого бюджета выделено 18 млн рублей, из них на выплату единовременной финансовой помощи для открытия своего дела - 17,46 млн рублей.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~KhhEE