Дефекты, возникающие во время эксплуатации плавучих земснарядов

Дефекты, возникающие во время эксплуатации плавучих земснарядов

27 января 2016
Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Сербиков А. А.
Эксперт
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Хохлов И. А.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
hobor57@mail.ru


С помощью плавучих земснарядов решается много разных задач, связанных с разработкой подводного грунта. Благодаря возможности монтирования на понтоны оборудования практически любой мощности, такие установки могут иметь различную производительность, в том числе и очень высокую. Причем главным их составным элементом является землесос, а остальное оборудование играет вспомогательные роли, хотя и они тоже имеют большое значение.

g52.png















Чтобы обеспечить бесперебойную работу землесоса, необходимо контролировать исправность всех механизмов и приборов, а также квалифицированно их использовать. В связи с этим большое значение имеет проверка узлов и механизмов земснаряда перед пуском, проверка правильности расположения плавучего пульпопровода, наличия в подшипниках смазки, работоспособности папильонажных тросов, питающего кабеля и так далее. Если в этих узлах имеются неисправности, связанные с выходом из строя электрических элементов или с механическими повреждениями тех или иных деталей, стабильной работы плавучего земснаряда не добиться.

В ходе эксплуатации плавучих земснарядов могут появляться различные дефекты. В частности, быстрому износу подвержено рабочее колесо грунтового насоса. Важно не допускать его излишнего истирания, так как при этом снижается производительность оборудования. Даже при износе в 10% ухудшение характеристик насоса будет существенным. К другим быстроизнашивающимся составляющим элементам земснарядов относятся бронедиски.

При эксплуатации такого гидротехнического оборудования могут выходить из строя папильонажные лебедки, особенно когда их неправильно эксплуатируют. В связи с постоянным нахождением в воде, не стоит забывать о коррозии, разъедающей металлические изделия. Она приводит к рыхлости металла, растрескиванию и другим дефектам. Из-за не очень качественной сварки в ходе эксплуатации плавучих земснарядов могут появиться дефекты состава и структуры швов.

Чтобы продлить срок службы плавучего земснаряда и обеспечить безопасность на рабочем месте машиниста в соответствии с ГОСТ Р 12.3.048-2002, перед началом работы агрегата необходимо проверять состояние всех механизмов, изоляцию электрических кабелей и исправность заземления. Также проверяется исправность кожухов и ограждений механизмов и машин, а в случае выявления дефектов запускать плавучий земснаряд в работу нельзя до устранения неисправностей.

Один из способов выявление дефектов в работе земснаряда при его эксплуатации - сопоставление графиков по добыче грунта, времени работы, времени простоя и расходу горючего. Такие графики должны составляться машинистами гидротехнических средств постоянно, так как по ним можно сделать глобальные выводы об их работе. В частности, когда кривые добычи грунта и расхода горючего параллельны друг другу - работа плавучего земснаряда стабильна. Если же показатели расхода топлива соответствуют часам работы, а кривая добычи ушла вниз, значит появились дефекты, которые, как правило, можно обнаружить визуальным способом, без применения специальных технических средств.


Используемая литература:

1. Постановление Госгортехнадзора РФ от 09-09-2002 57 Об утверждении единых правил безопасности при разработке месторождений.
2. ГОСТ Р 12.3.048-2002 Производство земляных работ способом гидромеханизации



Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TZK6P