Техническое обслуживание и ремонт средств измерений, устройств автоматики и телемеханики АСУ

Техническое обслуживание и ремонт средств измерений, устройств автоматики и телемеханики АСУ

25 января 2016
Батаев А. С.          
Инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru

Катцин С. С.          
Директор            
ООО ЦЭ «Техносервис и контроль»          
e-mail:cetsk2@gmail.com

Самышкин В. Н.
Директор
ООО «ПРОМЭКСПЕРТ»
e-mail: samyshkin@inbox.ru

Даньшин С. И.
ООО «Высокие экспертные и строительные технологии»
Заместитель начальника отдела обследований
e-mail:westltd@yandex.ru

Петров О. В.
Начальник ПО
ООО «Астрон»
e-mail:astron@astronrus.ru



Основой повышения эффективности газовой промышленности стала автоматизация и телемеханизация технологических процессов всех элементов системы газоснабжения, в том числе создание автоматизированных систем управления (АСУ) предприятиями по добыче, транспорту и переработке газа, а также строительными организациями и заводами по производству газовой аппаратуры. АСУ позволяют обрабатывать и хранить информацию о технологических процессах; дистанционно управлять механизмами и аппаратурой; диагностировать исправность исполнительных механизмов.

В комплекс автоматики и телемеханики входят современные технические средства: измерительные приборы; системы централизованного контроля и управления, автоматического регулирования, телемеханики; устройства локальной автоматики (станционного, цехового и агрегатного уровней); цифровая аппаратура обмена информацией между иерархическими уровнями  управления газовой промышленностью, автоматизированное рабочее место оператора; линейная система телемеханики; программное обеспечение; комплекты датчиков и т.п. Наиболее распространенные в газовой промышленности средства измерения – расходомеры, счетчики, манометры, датчики давления.

Основным условием обеспечения надежной работы системы автоматики является техническое обслуживание, которое подразумевает надзор за работой оборудования, содержание его в исправном состоянии, проведение плановых технических осмотров, регулировок и т. д. Техническое обслуживание и ремонт систем автоматики осуществляется специалистами отделов контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) в структуре производственного объединения и персоналом по ремонту и обслуживанию конкретного производственного объекта.

В функции отдела КИПиА входят:

- организация и техническое руководство эксплуатацией систем автоматики,
- контроль средств измерения, изучение их эксплуатационных характеристик;
- организация централизованных средних и капитальных ремонтов средств измерений и систем контроля и автоматического управления; проведение профилактических мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту устройств
- анализ эффективности использования, распределения и потребности средств КИПиА в производственном объединении;
-  отчеты о деятельности отдела.

На производственных объектах должны быть разработаны локальные положения о планово-предупредительном ремонте средств измерений и автоматики, в которых должны быть указаны
- виды, содержание и периодичность эксплуатационного технического обслуживания;
- виды, содержание и периодичность ремонтных работ;
- расчет потребности в материалах и запасных частях для выполнения ремонтных работ;
- процедура ведения технической документации, в том числе внесение в нее изменений;
- организация проверки средств измерений ведомственными и государственными службами.

Периодичность работ по техническому обслуживанию и ремонту устанавливается для
- средств измерений я государственными стандартами на соответствующие приборы;
- технических средств АСУ ее разработчиком.

Проведение метрологического надзора за средствами измерений осуществляется в соответствии с требованиями нормативных актов в области метрологического контроля.

Капитальный ремонт специализированных средств автоматики проводят по мере необходимости на основании технических осмотров и систематического контроля функционирования, анализа состоявшихся отказов и неисправностей.

Планирование и проведение технического обслуживания и ремонта  средств измерений, устройств автоматики и телемеханики АСУ фиксируются в документации: плане-графике технического обслуживания и ремонта имеющего в наличии парка технических средств; сводном графике ремонта технических средств; протоколах государственной и ведомственной проверок средств измерений; протоколах плановых поверок средств автоматизации, телемеханизации и вычислительной техники; дефектовочных актах о ремонте устройств;  актах приемки устройств из ремонта и наладки; журнале учета технического обслуживания и ремонта устройств.

«Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» определяют, что техническое обслуживание и ремонт систем автоматики может осуществлять только обученный персонал, имеющий соответствующий допуск. Согласно п. 82, 136 правил нельзя вести ремонт АСУ в условиях загазованности.


Литература:

1.    Александров А.В. Автоматизированное управление единой системой газоснабжения. М.: Недра, 1980. – 351 с.
2.    Майоров, М. М. Создание автоматизированнных систем управления - основа совершенствования управления в газовой промышленности / М. М. Майоров // Газовая промышленность. - 2006. - N 5. - С. 61-64.
3.    Седых А.Д. Справочник по автоматизации в газовой промышленности.  М.: Недра, 1990. – 377 с.
4.    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» от 28.07.2014. М., 2014. – 60 с.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LQwUF