Эксплуатация дробилок (конусных и щековых)

Эксплуатация дробилок (конусных и щековых)

20 января 2016
Хохлов И. А.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
e-mail: hobor57@mail.ru

Леус Д. П.
Эксперт по техническим устройствам угольной промышленности
ОАО «СШМНУ»
e-mail: oao@shmnu.com

Киселева Н. Н.
Заместитель директора
ООО "Промэксперт"
e-mail:promexp31@mail.ru

Хохлов И. А.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
e-mail: hobor57@mail.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Сербиков А. А.
Эксперт
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Цуд А.В.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
e-mail: cud59@mail.ru



Горнодобывающая и горно-перерабатывающая промышленность не обходится без специализированной дробильной техники. Это оборудование незаменимо в тех случаях, когда возникает необходимость в первичном либо вторичном дроблении материалов большой твердости. Все существующие дробилки принять делить на следующие разновидности:
•    конусные;
•    валковые;
•    щековые;
•    роторные;
•    молотковые.

Данные виды дробильного оборудования различаются между собой методом измельчения горных пород и конструкцией.

Дробилки применяют преимущественно при производстве нерудных строительных материалов для дробления и сортировки горных пород, получения щебня либо искусственного песка, измельчения валунов и песчано-гравийных смесей. В горнорудной промышленности эту технику устанавливают в карьерах с целью соблюдения технологических процессов производства.

С точки зрения работы конусные дробилки являются вполне предсказуемыми механизмами. За счет избирательного действия они гарантируют высокую эффективность дробления прочных абразивных пород, к числу которых можно отнести железную и медную руды, а также золотоносный кварцит. Конусные дробилки конструируют с учетом новейших разработанных конструкционных материалов, накопленного опыта их использования и широких научных достижений.

За счет своего устройства конусное дробильное оборудование обеспечивает непрерывный процесс измельчения и разгрузки, благодаря чему оно может применяться в разных производствах, включая и горнодобывающую промышленность. Такая техника эксплуатируется в процессе переработки материала, фракции которого на выходе имеют размер от пяти до двадцати миллиметров, на каждой стадии дробления.

Конусные дробилки являются машинами непрерывного действия для измельчения нерудных и рудных полезных ископаемых (за исключением пластических). Материал дробится внутри неподвижной чаши конусовидной формы с помощью конуса, который совершает круговое качание. Чтобы обеспечить равномерный состав зерен продуктов дробления, в конусных дробилках среднего и мелкого дробления есть сразу две зоны. Верхняя сужающаяся зона гарантирует основное измельчение материала, тогда как в расположенной параллельно нижней зоне происходит вторичное дробление сверхмерных кусков.

Щековые дробилки являются механизмами, созданными для механической дезинтеграции частей твердого материала с помощью раздавливания между двумя плоскими поверхностями. Это делается для того, чтобы довести исходный материал до необходимого размера. Это оборудование имеет множество преимуществ, среди которых надежность работы, простота конструкции, высокая степень измельчения, сокращение затрат электрической энергии и способность дробления очень твердых материалов.

Крупногабаритная дробильная техника регулярно подвергается негативному воздействию разнообразных факторов окружающей среды. В сочетании с экстремальными перепадами температур, высокой влажностью, пылью от дробления горных пород или угля и иными вызывающими загрязнения веществами на отдельные компоненты дробильного оборудование оказывается неблагоприятное воздействие также ударных и тяжелых нагрузок. Из-за них срок эксплуатации данных дробилок существенно сокращается. Все это приводит к тому, что возникает необходимость в регулярном диагностировании состояния оборудования.


Используемая литература:

1. ГОСТ 14916-82. Дробилки. Термины и определения. М.: Госстандарт, 1982.
2. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. Конструкция, расчет, особенности эксплуатации. М.: Машиностроение, 1990.
3. Лагунова Ю.А., Брусова О.М., Сайтов В.И. Увеличение срока службы молотковых дробилок // Известия вузов. Горный журнал. 2012.
4. Фадеев Б.В., Чапурин Н.А. Дробильные установки на карьерах. -М.: Недра, 1981.
5. Осокин В.П. Практика измельчения. Алматы: Галым, 2003.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tiruf