Обследование зданий и сооружений химической промышленности

Обследование зданий и сооружений химической промышленности

20 января 2016
Кузнецов В. А.
ООО ИТЦ «Эксперт»      
Технический директор            
e-mail: itc-expert@yandex.ru

Яньков Р.С.
ООО ИТЦ «Эксперт»  
Директор
e-mail: itc-expert@yandex.ru

Потрохов А.В.
Эксперт
ООО "Научно-производственный центр "Сварка и контроль"
e-mail: svarkaicontrol@mail.ru

Примаченко М. П.  
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
Руководитель  ЭДГ      
e-mail: 185594@mail.ru
e-mail: ntc-sps@mail.ru

Дубиков Д. А.            
Главный инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru

Загребельный В.А.
Генеральный директор-эксперт
ООО "ЭЗиС"
e-mail:expertiza.spb@list.ru



Безопасность зданий и конструкций химической промышленности, функционирование требует особенного внимания, т.к. ими используются ядовитые химические вещества, утечка которых может вызвать катастрофические последствия: в водоемы сбрасываются опасные химикаты, в атмосферу попадают продукты горения. Аварии, произошедшие на предприятиях химической промышленности, характеризуются внезапным и быстрым распространением. Поражение близлежащих территорий происходит крайне быстро. Опасности подвергаются люди, животные, окружающая среда. Поэтому ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций должна быть оперативной.

Одной из причин аварий может быть нарушение норм в процессе возведения здания либо его реконструкции. В связи с этим обследование является процедурой необходимой. Она выявляет уровень безопасности, надежности сооружений, зданий и конструкций и предотвращает возникновение ЧС. Пути подъезда к таким объектам также подвергаются процедуре обследования.

Мониторинг сооружений проводится с учетом целей и принципов стандартизации, установленных Федеральным законом «О техническом регулировании» под номером 184-ФЗ (27.12.2002 г.)

Цели проводимого обследования:
- Защитить население и окружающую среду от вредного эксплуатационного воздействия объекта;
- Оградить работающий персонал предприятия от возможного вредного воздействия;
- Обеспечить эксплуатационную безопасность;
- Спрогнозировать, насколько эффективно использовать в дальнейшем объект и насколько это затратно;
- Выявить возможно ли увеличить эксплуатационную нагрузку;
- Выявить, насколько изношена обследуемая конструкция.
- Выявить причины, которые вызывают повреждения.

Здания и сооружения химической промышленности подлежат процедуре обследования в том случае, если
- их срок службы подошел к концу (данные о сроках службы объекта фиксируются в проекте);
- если здание подверглось воздействию природных (землетрясение, наводнение) или иных (человеческих) факторов;
- если на том настаивают органы Гостехнадзора.

Кроме вышеперечисленных случаев, обследование зданий может проводиться за время эксплуатации объектов и характеризоваться периодичностью.

На первом этапе изучаются документы (проекты и нормативы): насколько им соответствуют конструкции строений. Выявляются узловые и конструкционные повреждения. При фиксировании таковых, составляется ведомости, в которые включаются найденные дефекты.
Обращение к данным архива позволяют выяснить, были ли какие-либо изменения в процессе эксплуатации (надстройки, конструкционные усиления, перекрытия);
Обследование определяет положение строительного объекта в пространстве, выясняются параметры сечений по факту и то, в каком состоянии находятся соединения.

Экспертиза уточняет фактические параметры нагрузок, которые способно выдержать здание. Кроме этого, делаются прогнозы на будущее.

Один из этапов определяет физические свойства, которые присущи материаламстроений. Проводятся расчеты, учитывающие обнаруженные дефекты и отклонения; материалы, из которых выполнена конструкция; нагрузки по факту и по прогнозам.

Процедура обследования сооружений и зданий, которые относятся к объектам химической промышленности, подразумевает изучение:
- проектов и актов, касательно ввода в действие обследуемого объекта;
- имеющихся сертификатов, техпаспорта, подтверждающих качество применяемого материала и самой конструкции;
- актов, в которых зафиксированы произошедшие аварийные и чрезвычайные ситуации и их расследование, а также нарушения, связанные с технологической стороной процессов, которые повлияли на эксплуатационный процесс;
- заключений, выданных проведенными ранее экспертизами касательно выполненных указаний, которые направлены на поддержание безопасности при эксплуатации;
- установленных нормативных эксплуатационных сроков;
- периодичности проведенных обследований;
- документов, в которых фиксировалась информация, касающаяся проведенных текущих и капитальных ремонтных работ, реконструкционных мероприятий.

Неразрушающие методы контроля с помощью приборов позволяют выявить, насколько прочна конструкция, не повреждая ее целостности. Механическими способами проверяется прочность бетона: с помощью молотка Кашкарова (ГОСТ 22690-88), склерометра Шмидта, пружинного прибора КМ (ГОСТ 22690.1-77).

Насколько прочна кирпичная кладка стен, есть ли в ней дефекты, выявляет ультразвуковой метод.

Состояние арматуры, ее сечение и расположение выявляет метод магнитометрический (ГОСТ 22904-78).

Все вышеизложенные моменты анализируются. Итогом проведенного обследования является заключение, в котором отражается фактическое состояние объектов в техническом аспекте. При обнаружении дефектов прописывается список мероприятий и рекомендаций касательно их ликвидации. Организация, проводящая обследование, дает указания, которые касаются эксплуатационной безопасности всех построек, находящихся в радиусе опасного здания.

Проводится процедура обследования уполномоченными организациями, у которых имеется лицензия на ведение соответствующей деятельности.
Итоги заносятся в бланк. В нем содержатся сведения о причинах и целях проведенного обследования, информация об организации, проводившей его (номер лицензии, эксперты), результаты мониторинга и соответствующие выводы. Бланк заверяется печатью учреждения, которое проводило экспертизу. Дополнительно оформляются приложения.


Литература:

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности".
ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116 от 21.07.1997г.
ГОСТ 22690-88 Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля.
ГОСТ 22904-78 Конструкции железобетонные. Магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Vd14J