Эксплуатация технологического, аспирационного и транспортного оборудования

Эксплуатация технологического, аспирационного и транспортного оборудования

19 января 2016
Гусаков А. А.
ООО "Эксперт Консультатнт"
Инженер-эксперт      
e-mail:expert_kl@mail.ru


Эксплуатация технологического, аспирационного и транспортного оборудования должны соответствовать приказу федеральной службы от 21.11.2013 года № 560. Работа данного оборудования должна отвечать постановлениям РФ №401 от 30.07.2004 года. Правила работы разработаны согласно федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ.


Аспекты эксплуатации, безопасность работы

Эксплуатация технологического, аспирационного и транспортного оборудования должна проводиться согласно принятым стандартам, правилам и аспектам безопасности. Здесь не допускается расчищать башмаки норий и конвейеры, а также другие машины при работе. Еще до пуска данного оборудования требуется создать безопасность всех работников и проверить управление используемого запуска ДУ. Ремни приводные оборудования следует проверять и надевать при их работе, здесь следует соблюдать все меры безопасности. Работа должна проводиться при стабильном общем надзоре, где требуется устранять все рабочие дефекты. Если такие дефекты будут иметь место, то следует остановить работу, эти и другие аспекты указаны в ФС приказе №560 от 21.11.2013 года.

Эксплуатация, а также предварительный выбор оборудования должен проводиться согласно исходным данным проектирования и требованиям актов работы. Эксплуатация данного оборудования должна проводиться согласно требованиям промышленной безопасности, где учтены все аспекты, включая категории здания и сооружений, а также качество рабочих помещений и установок. Оборудование должно эксплуатироваться согласно технологическим регламентам, здесь следует учитывать паспортные данные и аспекты технологии. Эксплуатация такого оборудования должна идти согласно требованиям, установленным законодательством. Безопасность работы данного и другое оборудования, а также применение защитных устройств в работе указано в ГОСТ ИСО 13855-2006.


Эксплуатация транспортного оборудования

Эксплуатация транспортного различного оборудования содержит ряд операций, от подготовки к работе оборудования до заключительных операций функционирования. Работники должны знать меры безопасности труда и иметь документы на право работы на данном транспортном оборудовании. Эксплуатироваться должно только исправное нормальное оборудование, также требуется установить возле конвейеров, подъемников, лифтов и другого транспортного и подъемного оборудования правила использования и меры безопасности. Если транспортное устройство будет давать при работе посторонние стуки и появится запах горящей изоляции, то загружать его запрещается. Такие устройства должны отвечать взрывной и пожарной безопасности, установленной современным ГОСТ.


Аспирационное оборудование

Аспирационное оборудование и установки должны обслуживаться согласно принятым современным требованиям безопасности. К работе будут допускаться только лица старше 18 лет, прошедшие медосмотр и инструктаж и получившие аттестат по ТБ и другие. Работа аспирационного оборудования имеет ряд вредных и опасных факторов, это большая запыленность, повышенная опасность работы и другие. Работник должен обеспечиваться средствами защита, такими как спецкостюм, спецобувь и так далее.

Также работник должен следить за такими аспектами аспирационного устройства, как состояние оборудования, температура, исправность элементов, работоспособность блокировки и сигнализации, работу заземления, электропроводки и так далее. Безопасность работы данного и других типов оборудования указаны в ГОСТ Р ЕН 414-2000. Работа аспирационного оборудования должна проводиться согласно ГОСТ 17.2.3.02-78.


Технологическое оборудование

Технологическое оборудование должно обязательно соответствовать требованиям работы, указанным в государственных стандартах. Техническое задание и конструкторское документирование оборудования предусматривает его предварительное испытание. Такое технологическое оборудование и входящие в его состав электроустройства и электропроводки должны быть рационально собранными и затем испытанными перед их использованием. Общий контроль и монтаж оборудования проводится согласно государственным правилам сборки устройств на месте эксплуатации, инструкции по монтажу технологического оборудования указаны в ГОСТ 2.601-2006. Данное оборудование должно отвечать требованиям взрывной и пожарной безопасности, где должна учитываться взрывоопасная среда на объекте работы.


Используемая литература:

ФС приказ №560 от 21.11.2013, рабочее постановление РФ №401 от 30.07.2004, закон N 116-ФЗ, ГОСТ 2.601-2006, ГОСТ Р ЕН 414-2000, ГОСТ ИСО 13855-2006, ГОСТ 17.2.3.02-78
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gweaB